Китайские дыхательные упражнения

Китайские дыхательные упражнения «цзяньфэй» в переводе означают «сбросить жир». Они помогают избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья и надолго сохранить стройную фигуру. В комплекс «цзяньфэй» входит 3 вида дыхательных движений, которые называются: «Волна», «Лягушка», «Лотос». Они позволяют избавиться от чувства голода и нормализовать обмен веществ.

При регулярных занятиях дыхательной гимнасткой за неделю можно похудеть на 1-2 кг, а за 2 месяца — на 8-9 кг.

Гимнастика не требует особых условий. При выполнении нужно ослабить пояс и расстегнуть одежду, сковывающую движения.

Китайское дыхательное упражнение «Волна»

Благодаря этому упражнению исчезает или притупляется чувство голода, поэтому можно безболезненно сократить количество потребляемой пищи и устраивать разгрузочные дни. При этом не будут возникать слабость, головокружение и другие неприятные симптомы, сопровождающие чувство голода.

Китайская гимнастика

Как выполнять?

Лечь на спину, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни поставить ровно. Одну ладонь положить на грудь, другую на живот. После этого начинать делать дыхательные упражнения, чуть помогая себе руками. При вдохе расправить грудь, втянуть живот. При выдохе, наоборот, втянуть грудь и надуть живот (по возможности полнее, но без чрезмерных усилий). Движения груди (вверх-вниз) и живота (вверх-вниз) напоминают волны. Частота дыхания должна приближаться к нормальной. Если во время упражнений появляется легкое головокружение, то дыхание надо немного замедлить. Сделать по 40 полных дыхательных циклов (вдох-выдох).

Выполнять можно не только лежа, но также сидя, стоя и даже во время ходьбы.

Китайская гимнастика

Когда выполнять?

Делать, лишь когда ощущается чувство голода. «Голоден — упражняйся, не голоден — не упражняйся». У некоторых людей даже после 60 полных дыханий (вдох-выдох) по-прежнему остается сильное ощущение голода. Это значит, что упражнение им не подходит.

Китайское дыхательное упражнение «Лягушка»

Повышает тонус организма и эффективно устраняет или смягчает неблагоприятные последствия, которые обычно вызывают ограничения в пище. Также стимулирует кровообращение и обмен веществ в организме. При глубоких вдохах и выдохах диафрагма поднимается и опускается, осуществляя своеобразный «массаж» внутренних органов.

Китайская гимнастика

Как выполнять?

Сесть на стул так, чтобы голень и бедро образовали прямой угол (или чуть меньший). Колени находятся на ширине плеч. Одну руку сжать в кулак, и обхватить этот кулак другой рукой (женщина сжимает в кулак левую руку, а мужчина — правую).

Затем надо настроиться на выполнение упражнения: прикрыть глаза, расслабить все тело, принять удобное положение, привести себя в состояние полного покоя. Нужно отрегулировать свои мысли и внутренне расслабиться. Для этого достаточно сначала вздохнуть, словно после усталости, чтобы все тело как бы обмякло. Подумать о чем-то приятном, чтобы получить душевное удовлетворение, успокоение (например, что вы лежите на траве у воды и наслаждаетесь природой). Одну-две минуты сохранять душевное спокойствие, расслабленное состояние.

Отрегулировав свои мысли, можно переходить непосредственно к занятию. Все мысли сосредоточить на дыхании. Сначала сделать свободный вдох через нос и провести воздух, помогая себе мысленно, в область живота. Затем сделать легкий, медленный выдох через рот. При этом появляется ощущение, что область живота постепенно становится расслабленной и мягкой.

Когда весь воздух медленно выдохнут, снова вдыхать через нос, вдох также должен быть легким, ровным. Во время вдоха нижняя часть живота как-бы постепенно наполняется воздухом и надувается. Когда живот наполнится, замереть на 2 секунды, сделать короткий вдох и снова выдох, вдох и т.д.

В ходе дыхательного процесса грудь поднимается, а область живота то втягивается, то вздувается, что очень напоминает лягушку.

Упражнение «лягушка» занимает около 15 мину. После его завершения нельзя сразу открывать глаза, чтобы избежать головокружения. Нужно поднять голову с закрытыми глазами, потереть ладошки друг о друга, затем пальцами рук несколько раз причесать голову. После этого открыть глаза руки сжать в кулаки, поднять их вверх, потянуться, сделать глубокий вдох.

Китайская гимнастика

Когда выполнять?

В период интенсивного похудения выполнять 3 раза в день по 15 минут. Заниматься можно в обычные часы приема пищи или в другое удобное время.

Внимание! Во время выполнения упражнения нужно следить за степенью наполнения воздухом живота при вдохе, учитывая при этом состояние своего организма, иначе возможны нежелательные последствия.

Здоровые люди и люди, не страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, могут наполнять живот воздухом на 80-90%. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта, достаточно наполнять живот воздухом при вдохе на 10-20%.

Нельзя делать при наличии внутреннего кровотечения и больным, у которых не прошло 3 месяца после хирургической операции на внутренних органах.

Женщинам во время менструации лучше не выполнять «Лягушку», можно заменить на «Лотос».

 

Китайское дыхательное упражнение «Лотос»

Помогает снять усталость, улучшить обмен веществ.

Китайская гимнастика

Как выполнить?

Делают сидя, как «Лягушку», или подвернув ноги под себя (в позе Будды). Руки положить на ноги перед животом одну над другой ладошкой вверх (женщина кладет левую руку на правую, мужчина — наоборот). Не опираться спиной на спинку стула, поясницу слегка выпрямить, опустить плечи, чуть опустить подбородок. Закрыть глаза, кончик языка поднять кверху и прикоснуться им к небу (около верхних зубов), полностью расслабиться, принять удобное естественное положение. После этого привести свои мысли в надлежащее состояние: сначала глубоко вздохнуть и расслабиться, потом 1-2 минуты подумать о чем-то радостном и приятном, чтобы до начала дыхательных упражнений создать спокойное, легкое настроение. Затем сосредоточить свои мысли на регулировании дыхания.

Китайское дыхательное упражнение состоит из 3 этапов.

  1. Первый этап. Дыхание глубокое, длинное, легкое, ровное и очень естественное. Грудь и живот при этом не должны заметно подниматься и опускаться. Начинающие могут тихо прислушаться к звукам дыхания и постепенно добиваться беззвучного дыхания. Нужно управлять дыханием, регулировать его. Продолжительность этапа — 5 минут.
  2. Второй этап. Вдыхать естественно, не обращая внимания на дыхание, не управлять им. При выдохе полностью расслабиться и добиваться беззвучного, глубокого, длинного, ровного дыхания. На этот этап отводится 5 минут.
  3. Третий этап. Не управлять ни вдохом, ни выдохом. Дышать естественно, не обращая внимания на глубину, ровность дыхания. При этом неизменно сохранять чувство, что дыхание есть, оно то близко, то далеко, то появляется, то исчезает. Если возникают посторонние мысли, не обращать на них внимания и успокаивать себя. На этот этап уходит 10 минут.

Как выполнять?

Выполняется 3 раза в день, можно после «Лягушки». А можно выполнять его утром после пробуждения и вечером перед сном.

Упражнения «Лягушка» и «Лотос» помогают не только сбросить лишний вес, но также укрепить и оздоровить организм, избавиться от хронических болячек.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: