Маскирующие средства для лица

Каждая девушка мечтает о равной, гладкой, сияющей коже. Но в реальности наша кожа далека от идеальной. Но расстраиваться не стоит, нам на помощь приходит правильный макияж, маскирующие средства для лица, которые скроют недостатки и выровняют лицо за считанные минуты. Сегодня я хочу рассказать про средства для корректировки кожи и какое применять в зависимости от вашей проблемы.

Многим счастливицам достаточно нанести тонкий слой тональника, чтобы выглядеть сногсшибательно, другим же требуются дополнительные средства и знания. Сначала надо узнать, что делать, а потом практика, практика, практика.

Девочки, очень важно понимать, что косметика лишь визуально скроет неровности, но все воспаления и заболевания кожи нужно обязательно лечить у дерматологов.

Какие маскирующие средства для лица существуют?

Очень важно выбрать правильно косметику, на рынке множество продуктов с разными названиями и важно понимать какой для чего используется, для какой цели, для какого типа кожи.

Чтобы не запутаться, давайте разбираться.

Тональный крем. Запомните, отдельно его на Т-зону не наносят, либо на все лицо, либо совсем не наносим. Про тональные основы разбирала недавно в этой статье Как выбрать тональный крем?

Консилер. (conceal -укрыватель) Чаще всего маскирует круги под глазами, пигментные пятна, расширенные сосуды или высыпания.

Маскирующие средства
Нанесение консилера

Корректор. Корректоры могут быть разных цветов, они более плотной текстуры. Скрывает более яркие воспаления и сильные дефекты.

Основная задача консилеров и корректоров — маскировка локальных несовершенств, коррекция недостатков для создания идеального тона лица.

Пудра. Они встречаются разные, главное правильно подобрать в зависимости от желаемого результата.  Может скрыть недостатки, завершает и закрепляет макияж, выравнивает, визуально уменьшает поры. Может добавить блеска или, наоборот, матовость, придать лицу загар, это в зависимости от того, какую пудру вы выберете.

Какие есть несовершенства на коже?

Проблемы на лице могут быть разными. Но часто встречаются следующие:

  • Акне (прыщи), воспаления
  • Следы от высыпаний
  • Синяки
  • Мимические морщины
  • Раздражения
  • царапины
  • Покраснения, сосудистые звездочки
  • Шрамы, мелкие рубцы
  • Темные круги
  • Мешки под глазами
  • Расширенные поры
  • Возрастные изменения
  • Нездоровый цвет лица.

Маскирующие средства для лица, чтобы скрыть покраснения, темные круги, поры, мешки

Теперь важно разобраться, какое косметическое средство, нам поможет справиться с проблемами.

1) Покраснения, сосудистые звездочки.

Очень большая ошибка скрывать их толстым слоем плотного консилера или тональника, такая маскировка будет сильно заметна. Здесь вам на помочь придет  корректирующая зеленая база, после нанесения лицо будет гораздо естественнее. Или воспользуйтесь зеленым корректором, точечно на место покраснения. Зеленый цвет нейтрализует красноту.


Маскирующие средства
Маскирующие средства для лица:консилер, корректор

2) Темные круги под глазами.

Здесь важно запомнить, что нельзя наносить очень светлый консилер, он сделает темные круги еще более заметными, создаст серое пятно. Ваш взгляд, наоборот, будет усталым и болезненным.

Цвет должен совпадать с оттенком кожи, либо быть чуть желтее. Желтый нейтрализует синеву.

Но, если кожа очень светлая и тусклая, консилер тон в тон будет казаться слишком желтый или слишком розовым, тогда выбирайте оттенок посветлее.

Если круги сильно заметные, то используйте корректор в зависимости от цвета темных кругов.

Если сине фиолетовые — желтый, лососевый, персиковый

Коричневый, коричнево-синие — светло-розовый.

Купите палетку корректоров, пробуйте, экспериментируйте, выбирайте свой продукт.

3) Акне, воспаления.

В этом случае не стоит наносить плотный тональник. На прыщи лучше нанести антибактериальный бальзам. Точечно — зеленую базу или зеленый корректор. Сразу не растушевывайте средство, чуть подождите, около минутки, и потом растушуйте похлопывающими движениями. Поверх не содержащая масла тоналка. Затем пудра для закрепления и тональник на все лицо.

Можно использовать матирующую базу (праймер), чтобы выровнять кожу, если она жирная. Затем на прыщи — точечно зеленый корректор. Потом тональную основу.

Если есть высыпания, воспаления, в макияже не должно быть оттенков розового и фиолетового. Помада, румяна этих оттенков сделает прыщи еще заметнее. Замените фиолетовый и розовый на бежево-коричневые цвета.

4) Расширенные поры.

В этом случае вам нужен специальный продукт — затирка. Но наносить ее надо на увлажняющую базу. Затирка или праймер для сужения пор наносят пальцами, вбивающими движениями на зоны с порами.

5) Мешки под глазами.

Вам понадобится 2 цвета консилера. Светлый — на впадинки под мешками, внутрь круга (где образуется тень), а потемнее — на сам мешочек, припухлость, чтобы он не выделялся.

Но запомните, что на всю область глаза очень светлый консилер наносить нельзя.

Маскирующие средства для лица, чтобы скрыть морщины, пигментные пятна, рубцы

1) Морщины.

Тоналка или консилер может забиваться в морщинки, делая их более заметными. Поэтому перед нанесением корректирующего средства нанесите на кожу крем или увлажняющую базу. Увлажняющий консилер наносим тонким слоем и припудриваем.

Увлажнение — вот ключ к созданию ровной кожи. Регулярно пользуйтесь мягкими скрабами или кремами с АНА-кислотами для устранения отмерших клеток. Увлажняющие и косметические средства должны быт на кремовой основе.

Светлый консилер — в углубления, носогубные складки,  а затем осторожно растушевывают. Есть специальные праймеры-филлеры для заполнения морщин.

2) Пигментные пятна, веснушки.

Здесь вам понадобится желтый или сиреневый корректор. Веснушки можно просто выровнять тональным увлажняющим средством, а потом нанести бронзер. Пигментные пятна хорошо перекроет оранжевый корректор.

Маскирующие средства
Рекомендации по использованию консилера

3) Уставшая, серая кожа.

Для свежести лица вам стоит присмотреться к тональнику розового или персикового оттенка. Или воспользуйтесь розовой и фиолетовой базой, которая сразу освежит лицо.

4) Мелкие рубцы, шрамы.

Вам нужен густой тональный крем или корректор с крепким пигментом. Корректор наносим точечно, под основной тон. Если шрам выпуклый, его нужно затемнить. Если впалый, наоборот, высветлить.

Фиолетовые рубцы скроет желтый корректор, красные шрамы — зеленый.

5) Углубления, носослезные борозды.

К сияющему консилеру добавить каплю жидкого хайлайтера без явных блесток. Он будет отражать свет и визуально вытягивать впалую область. Зафиксировать рассыпчатой пудрой — сгладить рельеф кожи.

Как скрыть недостатки поэтапно?

Сначала нужно обязательно очистить лицо.

Затем очень важный этап — увлажнение. Можно использовать крем, но лучше базу под макияж, для ровной и гладкой кожи. Если кожа жирная, то нужно выбрать матирующую базу.

Теперь приступаем к макияжу.

Если у вас идеальное лицо, без недостатков, то вам очень повезло. Вы можете остановится на этапе увлажнения или использовать ВВ/СС крем.

У кого проблемная кожа, то в данном случае необходимы корректора, тональник никогда не скроет все недостатки.

Маскирующие средства
Маскирующие средства для лица

Корректирующая база ваш помощник в данной ситуации, она выровняет лицо. В зависимости от проблемы, которую надо устранить, выбирайте базу. Про базы очень подробно написала здесь Корректирующие базы

Сиреневая — оптически скрывает желтый пигмент, убирает серость, освежает, омолаживает, нейтрализует зеленоватый и оливковый цвет кожи

Зеленая — поможет справиться с красным пигментом

Оранжевая — подходит для бронзовой, смуглой кожи, может придавать оттенок загара.

Голубая смягчает красноватый цвет лица и помогает скрыть красные пятна.

Желтая — маскирует синеву, пигментные и родимые пятна, веснушки.

Запомните, наносить базу на все лицо не надо, только на зоны с недостатками. Как нанесли, ждите несколько минут, потом растушуйте.

Теперь консилер, но прежде увлажните зону вокруг глаз.

Если есть поры, локально нанесите затирку.

Только теперь можно переходить к  тональному крему. Используйте бьюти блендер (предварительно намочите его и хорошо выжмите) или плоскую кисть.

Остатки тоналки на блендере можно нанести вокруг глаз.

Теперь придайте лицу рельеф с помощью кремового и сухого корректора.

И заключительный этап — пудра.

Зная приемы, скрывающие недостатки, правильные этапы макияжа, вы можете создать себе идеальное и ровное лицо.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: