Материалы для изготовления кухни

В нашем доме большую часть времени мы проводим на кухне. Здесь мы готовим и едим, ведем светские беседы и проводим семейные моменты. Поэтому важно, чтобы материал, из которого изготовлены кухонные гарнитуры, был надежным и прочным, чтобы он мог прослужить нам долго и безупречно.

Однако кухня — это место, которое постоянно подвергается перепадам температуры и влажности. Даже если у нас есть вытяжка, некоторые продукты и приготовление блюд могут создавать жаркую атмосферу на кухне. Не говоря уже о детях, которые могут наносить механические повреждения и оставлять несмываемые следы ручек и фломастеров на поверхностях.

Помимо этого, некоторые производители кухонной мебели предлагают комплексные услуги, начиная от разработки дизайн-проекта и заканчивая доставкой и сборкой всей кухни, что делает процесс выбора и создания кухни намного комфортнее для вас.

Перед тем, как выбирать материалы для изготовления кухни, важно понять, из чего состоит кухонный гарнитур. Он состоит из двух основных элементов: корпуса и фасадов.

Корпус — это основа мебели, ее каркас, включающий в себя верхние и нижние модули, а также шкафы-пеналы. Для установки столешницы, горизонтальной рабочей поверхности, выбирают надежный и прочный материал.

Фасады — это передние панели шкафов, ящиков и тумб, которые формируют эстетику и внешний вид кухни.

Материалы для изготовления кухни

Теперь давайте рассмотрим различные типы материалов, из которых изготавливаются корпус и фасады кухонного гарнитура:

1. ЛДСП  — это листовая древесно-стружечная плита, изготавливающаяся методом прессования. Его главным плюсом является доступная цена. Однако его минусом является низкая влагостойкость. Это особенно важно для кухонной мебели, так как при наличии влаги могут возникать отслойки, дверки могут отходить, фурнитура может отваливаться. Кроме того, этот материал должен иметь сертификат о соответствии санитарным нормам, чтобы не наносить вред экологии и безопасности здоровья.

2. МДФ — древесноволокнистая плита, также изготавливаемая методом прессования, но более плотная и прочная по сравнению с ЛДСП. Она имеет равномерную поверхность, долговечна, прочна, водонепроницаема и экологически безопасна. Кроме того, у МДФ есть большое количество способов отделки и декорирования. Её качество и долговечность выше, чем у ЛДСП, благодаря более плотной структуре плиты.

3. Массив дерева — это натуральная древесина, которая подвергается специальной обработке. Главным его минусом является высокая стоимость. Однако массив является экологически чистым и натуральным материалом. Он обладает высокой прочностью, не деформируется от влаги или нагрева. Также благодаря покрытиям, дереву не страшны влага и большой нагрев. Массив дерева, особенно массив дуба, отлично сочетается с металлом и стеклом, создавая колоритный и современный вид фасадов, придающих кухне стиль хай-тек или скандинавский интерьер.

Популярные материалы для изготовления кухни

Самыми популярными материалами для фасадов и корпусов кухонного гарнитура являются ЛДСП и МДФ, так как они сочетают в себе хорошие качества, эстетичный вид и доступную цену. Массив дерева, благодаря своей экологической чистоте и природной красоте, также является одним из популярных выборов.

При выборе материалов для кухонного гарнитура необходимо учесть все плюсы и минусы каждого материала, чтобы создать красивую и экономичную кухню, соответствующую вашим вкусам и потребностям.

Помимо этого, некоторые производители кухонной мебели предлагают комплексные услуги, начиная от разработки дизайн-проекта и заканчивая доставкой и сборкой всей кухни, что делает процесс выбора и создания кухни намного комфортнее для вас.

В заключение, не забывайте организовывать кухонные модули в порядке, соответствующем последовательности действий при приготовлении пищи. Располагайте холодильник, рабочую поверхность, мойку, стол для разделки и нарезки продуктов, плиту и стол для сервировки готовых блюд в оптимальном порядке, чтобы они были удобны в использовании.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: