Чем полезная морская соль?

Еще во времена Гиппократа люди заметили, что морская соль обладает лечебными свойствами. Первыми ее добывать стали жители стран с жарким климатом (Италия, Греция). Для этого создавалась сеть мелководных прудов. В первый пруд через каналы поступала морская вода. Под палящим солнцем она начинала испаряться. Более тяжелые минералы начинали оседать первыми. Потом вода перегонялась во второй (более мелкий пруд), где процедура повторялась. Затем остатки воды поступали в третий пруд и так далее. В последнем пруде оставалась практически чистая вода без примесей. После высыхания воды в этом пруде на дне оставалась только соль. Этот метод используется и сейчас. За год в мире получают около 6-6.5 миллионов тонн морской соли.

Интересно, что морская соль добывается не только в странах с жарким климатом. В более «холодных» странах соль просто выпаривается из морской воды в специальных чанах.

Чем полезна морская соль? Ее польза богатом натуральном составе. Этот продукт не имеет срока годности, ему не страшны воздух, солнце, так как йод, содержащийся в нем, не искусственно добавленный, а имеет природное происхождение. Высокая концентрация важнейших макро- и микроэлементов в морской соли также природная.

Полезнее ли морская соль чем обычная?

Поваренная соль — это хлорид натрия. Микроэлементы, входящие в состав добываемой природной соли, разрушаются при обработке и очистке.

Морская соль содержит огромное количество важных для здоровья микроэлементов: калий, натрий, кальций, магний, железо, бром, йод, хлор, марганец, цинк, железо, селен, медь кремний.

  1. Калий и натрий — участвуют в регулировании питания и очистки клетки.
  2. Кальций — необходим для процесса свертываемости крови, формирует клеточные оболочки, играет большую роль в заживлении ран и предупреждении инфекций.
  3. Магний — принимает участие в клеточном обмене и расслаблении мышц, это антистрессовый минерал, он обладает антиаллергическим действием. Недостаток магния ускоряет процесс старения.
  4. Бром успокаивает нервную систему.
  5. Йод регулирует гормональный обмен.
  6. Хлор стимулирует образование желудочного сока и плазмы крови.
  7. Марганец способствует формированию костной ткани и укрепляет иммунную систему.
  8. Цинк укрепляет иммунитет и стимулирует функции половых желез, препятствует росту различных опухолей.
  9. Железо участвует в транспортировке кислорода и стимулирует процесс образования эритроцитов.
  10. Селен предотвращает развитие онкологических заболеваний.
  11. Медь не дает развиваться анемии.
  12. Кремний придает эластичность сосудам и укрепляет ткани.

Чем полезны ванны с морской солью?

На полную ванну воды потребуется около 2 кг морской соли. Лучше принимать лечебные ванны вечером, не ране, чем через 2 часа после ужина. И примерно за час до сна.

Лечебный курс состоит из 10-15 ванн по 10-15 минут каждая. Оптимальная температура воды для процедуры — 36-37 градусов. Лежать в ванне надо спокойно, расслабившись, стараясь, чтобы ножки были чуть приподняты выше туловища. Такое положение облегчит работу сердца.

Ванны с морской солью показаны:

  • При нервных расстройствах, депрессии, хронической усталости
  • Для восстановления после длительной болезни
  • Для общего оздоровления организма.

Принимать лечебные солевые ванны рекомендуется через день.

Морская соль не только расслабляет, она обладает и бодрящими свойствами. Если растворить ее в чуть теплой водичке (не выше 34 градусов) и полежать в такой ванне около 10 минут, то можно обойтись и без утренней чашечки кофе.

При хронических болезнях почек, печени, при почечной колике, артритах и невритах эффективны горячие солевые ванны, когда температура воды достигает 38-42 градуса. Процедура длится 5-15 минут в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы и возраста.

Для желающих расстаться с лишними килограммами, полезны ванны с морской солью в сочетании с содой. Такие процедуры улучшают кровообращение, запускают обменные процессы в организме, что приводит к похудению. Содово-солевой раствор готовится из 200-300 г соли и 150-200 г пищевой соды. Смесь этих компонентов следует растворить в ванне с теплой водой (37°). Время одной процедуры 10-15 минут, их количество зависит от особенностей организма. Принимать ванны следует через день.

Все лечебные ванны требуют особой осторожности. Людям с хроническим заболеваниями сердца, сосудов, гипертонией, а также пожилым, такие процедуры проводить с разрешения врача.

Чем полезна морская соль для здоровья человека?

Растирания.

Солевые растирания благотворно действуют на весь организм, являются профилактикой простудных заболеваний, улучшают кровообращение и укрепляют иммунную систему человека. Растворите в 1 л воды 1 ст. л. соли, доведите до кипения, остудите. Смочите полотенце в теплом солевом растворе и растирайте им кожу. Процедуру проводить 12 дней.

Ингаляции.

Ингаляции с морской солью помогут при болезнях носоглотки, бронхов, простудах и ОРВИ. Эффективны при лечении тонзиллитов, гнойных ангин, синуситов, ринитов. Ингаляции проводят дважды в день: утром и вечером. Продолжительность процедуры 15 минут. На 1 л воды добавляют 2 ст. л. морской соли и кипятят отвар на слабом огне 5-7 минут. При болезнях носоглотки вдох делается через нос, а выдох через рот. При болезнях бронхов — наоборот.

Прогревания.

Старый проверенный способ лечения простуды, радикулита, суставной боли — прогревание солью.

Лучше использовать морскую соль. Ее следует прокалить на сковороде или в духовке, пересыпать в холщовый мешок и поместить на 15-20 минут на область лба при гайморите, на грудную клетку при кашле, на стопы при простуде, на поясницу при радикулите и на больные суставы.

Компрессы от остеохондроза.

Морская соль помогает облегчить боль при остеохондрозе любого отдела позвоночника. Нужно смешать 1 кг соли с 2 ст. л. сухой горчицы и налить полстакана воды, все хорошо перемешать и нагреть смесь примерно до 60 градусов, а затем теплую смесь следует нанести на больное место, прикрыть компрессной бумагой и утеплить пледом.

Чем полезна морская соль для кожи, волос, лица?

Морская соль традиционно входит в состав многих кремов, масок, тоников, лосьонов. При использовании такой косметики улучшаются цвет лица, поры сужаются, кожа становится гладкой и бархатистой.

Ванночки с морской солью помогают при ломкости и расслаивании ногтей.

Чем полезна морская соль для волос? Это отличное природное средство для красоты здоровья волос. Если ее втирать в чистом виде в корни волос, она улучшит обменные процессы, устранит излишки жира и даст возможность кислороду проникать в клетки.

Специалисты рекомендуют использовать в уходе за волосами морскую соль, в сочетании с оливковым или касторовым маслом, а также добавлять к ней сметану, майонез, кефир, простоквашу.

Растворенная в воде при мытье головы морская соль придаст волосам дополнительный объем, избавит от перхоти и сделает их более здоровыми.

Помните, что ни морской, ни поваренной солью злоупотреблять нельзя. Суточная норма употребления соли — не более 1 ч. л. причем необходимо учитывать и ту соль, которую мы получаем из продуктов. Бесконтрольное употребление этого продукта может привести к развитию сердечной недостаточности, повышению артериального давления и другим серьезным проблемам со здоровьем.

Как выбирать морскую соль?

Самой полезной считается серая морская соль. Несмотря на ее не очень привлекательный внешний вид, она обладает массой достоинств. Свой цвет она получила из-за находящихся в ней частичек водорослей и океанической глины, которые обладают антиоксидантными свойствами. При выборе обратите внимание, чтобы соль свободно пересыпалась по упаковке, а если прощупываются комки, значит она отсырела. Для наружного применения желательно покупать морскую соль без красителей и ароматизаторов.

Правила хранения

Необходимо хранить соль в закрытой таре. Лучше всего подойдет стеклянная банка с крышкой. Чтобы соль не отсырела, можно положить на дно банки пару столовых ложек риса или кусочек промокаемой бумаги, которые впитают излишнюю влагу.

Морская соль — эффективное и доступное природное лечебное средство. Конечно, этот полезный натуральный продукт — не панацея от всех болезней, но хорошее подспорье в лечении и оздоровлении.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: