Упражнения для балетной осанки

Ровненькая спинка — бесспорно, очень красиво. Глаз не оторвать от балетной осанки, следящей за своей спинкой женщины. Но, помимо, красоты балетная осанка — это и уверенность в себе, легкое и более глубокое дыхание, улучшение кровообращения и пищеварения, правильно работающие мышцы и суставы, хорошее настроение и здоровая спина.

Стимулов, чтобы заняться своей спиной прямо сейчас, очень много. Главное, что нет ничего сложного, просто немного дисциплины и чуток организованности.

Упражнения для балетной осанки

1.Соединяем лопатки.

Руки необходимо завести за спину, сложить ладошки лодочкой, соединив их между лопатками. Важно следить, чтобы линия рук от правого локтя до левого была ровной. Во время выполнения упражнения лопатки стремятся друг к другу. Фиксируем руки на 10 секунд. Если свести руки за спиной не получается, просто разведите локти в стороны, опустите плечи, макушкой тянитесь вверх, а лопатки старайтесь соединить.

2.Запираем замок.

Чтобы сделать это упражнение, одну руку нужно завести за спину, а вторую поднять и, согнув в локте, подвести к лопаткам. Ладошки сцепить в замок, локтем верхней руки потягиваясь вверх. Через 5-10 секунд руки меняем местами.

3.Смотрим назад.

Упражнение выполняется в положении сидя, спина ровная, макушкой тянемся вверх. Не меняя положения нижней части тела, завести руки за голову и повернуть верхнюю часть тела влево, скручиваясь в области талии, а плечи держа перпендикулярно спинке стула. Положение зафиксируем на 5-10 секунд, затем повторим скручивание в правую сторону.

4.Разглядываем потолок

Сядьте на краешек устойчивого стула и заведите руки за голову. Затем выгните спину и посмотрите на потолок. Медленно отведите голову назад, продолжая смотреть вверх, упираемся затылком в спинку стула. Зафиксируем положение на 10-15 секунд.

Упражнения для балетной осанки и стройности

1.Прислонимся к стене.

Простое упражнение, для выполнения которого нужно подойти к стене, прижаться к ней задней поверхностью пяток, голенями, ягодицами, лопатками и затылком. Теперь напрягаем пресс, сделаем несколько глубоких вдохов и выдохов. Выровняем дыхание и зафиксируем положение на минуту.

2.Полетаем.

Продолжая предыдущее упражнение, разведем руки в стороны и медленно наклоним корпус вперед. Колени не сгибаем, спинка ровная, лопатки сведены. Зафиксируем положение на 10 секунд.

3.Купим широкий ремень.

Это модно и стильно. Широкий ремень — превосходный помощник в деле поддержания красивой осанки.Когда мы держим пресс в напряжении, спина выравнивается сама. Поэтому широкий ремень, юбка или брюки с завышенной талией помогут поддерживать мышцы пресса в тонусе.

4.Держим равновесие.

Очень часто, когда мы сидим, тело расслабляется, спинка сутулится, да еще и ногу на ногу запрокинуть — милое дело. Забываем об этой привычке. Садимся на краешек, одну ногу как можно дальше заводим под стул, вторую —вытягиваем вперед. спинка выпрямится сама собой, ведь телу придется удерживать равновесие.

5.Нагружаем спинку.

Нет мешки с картошкой или носить тяжелый походный рюкзак не придется.  Речь идет о положении тела во время вязания, работы за компьютером, да просто во время просмотра телепередач. Не стоя же мы все это делаем, правда? Снова садимся. А вот садиться будем с плечиками. Возьмем и повесим их на спину, Плечики будут тянуть назад, заставляя нас держать ровную осанку.

6.Рюкзак наоборот.

А теперь хитрость, которая не позволит спине сутулиться, когда мы выполняем работу по дому. И вот пригодиться рюкзак, не тяжелый, походный. Сгодится тот, с которым мы бегаем в магазин. Повесим его на грудь, да не забудем положить внутрь что-то тяжеленькое. Можно две-три книги. Тело непроизвольно будет пытаться справиться с тяжестью, разгрузить плечи, развернуть грудную клетку и станет оттягивать плечи назад для равновесия. Нам это и нужно.

Ровная балетная осанка — это не что-то недостижимое, доступное только балеринам аристократам. Вам вполне под силу сделать спинку ровной и красивой. А главное, здоровым и сильным позвоночник, в значит, и весь организм!


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: