Сила почек

Весной, после долгой зимы весело зажурчали ручьи, в лесу запели птицы, солнечные лучи стали заметно тепле. Скоро на деревьях появятся первые зеленые листочки. Собирают почки, когда они набухли, но еще не тронулись в рост. Крупные почки срезают с веток острым ножом, а мелкие — вместе с ветвями. Ветви подсушивают, обмолачивают (очищают)и только после этого обрывают с них почки.

Почки можно применять для лечения и профилактики ангины. Для этого их просто нужно слегка размять, пожевать и проглотить. Рекомендуется употреблять почки после еды. В день достаточно съедать 10-15 г почек.

Но и нераспустившиеся деревья и кустарники могут отдать нам свою целебную силу. В этот короткий период времени можно собирать очень ценное лекарственное сырье — почки.

Почки можно применять для лечения и профилактики ангины. Для этого их просто нужно слегка размять, пожевать и проглотить. Рекомендуется употреблять почки после еды. В день достаточно съедать 10-15 г почек.

Сила почек березы

Сила почек в том, что они обладают следующим действием:

  • Антибактериальным;
  • Противовоспалительными;
  • Желчегонным;
  • Отхаркивающим;
  • Потогонным;
  • Очищающим.
  1. Их можно принимать при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, сахарном диабете, простудных заболеваниях, для выведения из организма глистов.
  2. Наружно средства из березовых почек применяют при экземе, кожных сыпях, пролежнях, ожогах, подагре, ревматизме, болях в суставах и мышцах.
  3. При простуде березовые почки заваривают как чай. 1 ч. ложку сырья залить ½ стакана кипятка, дать настояться, процедить. Выпить в течение дня в 3 приема в теплом виде.
  4. При ломоте в теле одновременно с приемом такого чая делают растирания с настойкой березовых почек. 1 ст. л. почек березы залить стаканом спирта или водки, настаивать в теплом месте 8-10 дней, ежедневно взбалтывая, процедить. Растереть настойкой тело на ночь, после лечь под теплое одеяло. Эту же настойку принимают внутрь по 20 капель 3 раза в день при простудных заболеваниях, бронхите, трахеите, туберкулезе легких, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почечнокаменной болезни, атеросклерозе, головной боли, заболеваниях суставов.
  5. Отвар березовых почек применяют в качестве ранозаживляющего средства, а также как наружное средство при болях в суставах. 2 ч. л сырья залить 1 стаканом кипятка, настаивать в плотно закрытой посуде на водяной бане в течение 30 минут, после чего охладить при комнатной температуре 7-10 минут.
  6. При затянувшемся кашле поможет такое средство. Взять 2 ст. л. березовых почек и 50 г несоленого сливочного масла. Смесь поставить на огонь, довести до кипения, а затем томить в духовке на слабом огне в течение часа. После этого остывшую смесь процедить, отжать, добавить 200 г меда и тщательно перемешать. Пить по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

Универсальная настойка березовых почек.

Литровую бутылку заполнить почками наполовину, залить доверху водкой, настаивать в течение 1 месяца, периодически встряхивая, процедить. Принимать по 1 ст. л. трижды в день до еды при остром ревматизме, а также как желчегонное и мочегонное средство. При болях в печени принимать по 1 ч. л. настойки, разбавленной водой, 3 раза в день за 20 минут до еды.

Сила почек
Сила почек березы

Эту настойку можно использовать наружно при кожном зуде, экземе, пролежнях, подагре, болях в суставах, варикозном расширении вен, тромбофлебите, нарывах на теле и ранах различного происхождения, смазывая ею больные места. Настойкой можно полоскать рот при зубной боли.

Старинное и очень эффективное средство при фурункулах и карбункулах — березовые лепешки.

2 части порошка из березовых почек и 1 часть меда замесить как тесто до образования густой однородной массы. Сделать лепешки, наложить на больное место и зафиксировать повязкой. Такую повязку можно ставить на ночь.

Сила почек осины

  1. Применяют при лихорадке и поносе, как сильное потогонное средство, а также при ревматизме, подагре и инфекционных заболеваниях в качестве жаропонижающего средства. 1 ст. л. почек залить стаканом кипятка, кипятить в течение часа, дать настояться, процедить. Пить по 1-2 ст. л. 3 раза в день.
  2. Из осиновых почек можно приготовить мазь от ожогов и геморроидальных шишек. 1 ст. л. высушенных и растертых в порошок почек просеять через мелкое сито, смешать со 100 г подсолнечного масла и смазывать больные места.
  3. Настой осиновых почек применяют для ингаляций и полосканий горла при ангине, воспалении верхних дыхательных путей. 1 ст. л. почек залить 200 мл кипятка, настаивать 15-20 минут в теплом месте, процедить. Перед ингаляцией добавить в кастрюлю с горячей водой 2-3 ст. л. этого настоя и вдыхать пары, укрывшись с головой полотенцем.
  4. Осиновые почки — хорошее средство профилактики и лечения авитаминоза. 200 г измельченных почек залить 300 мл водки, настаивать в темной бутылке 10 дней, процедить. Принимать по 15 капель 3 раза в день до еды. Эту настойку можно также принимать при заболевании печени, гастрите, туберкулезе легких.
  5. Распаренные почки осины прикладывать как компресс при болях в суставах.

Сила почек
Сила почек сосны

Сила почек тополя

Обладают ярко выраженным бактерицидным действием. Используются как жаропонижающее и успокаивающее средство.

  1. Настойку тополиных почек можно принимать при туберкулезе, усталости, болях в желудке, кровотечениях, ревматизме. 1 ст. л. почек залить 100 г спирта, настаивать 8-10 дней в теплом месте, процедить. Пить по 15-20 капель 3 раза в день. Наружно настойку можно использовать для втираний при выпадении волос.
  2. Настой тополиных почек — хорошее успокаивающее и жаропонижающее средство. 2 ч. ложки почек залить стаканом кипятка, настаивать 4 часа в закрытой посуде, затем процедить. Принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день. Этот настой можно применять наружно для лечения ран, ссадин, порезов.
  3. Мазь из тополиных почек можно использовать при подагре, заболеваниях суставов, фурункулах и ожогах. 1 часть порошка из высушенных почек смешать с 4 частями несоленого сливочного масла или вазелина. Втирать мазь в больные места.

Сила почек черной смородины

Являются хорошим очистительным средством, обладают мочегонным и желчегонным эффектом. Они содержат вещества, обладающие способностью выводить из организма соли тяжелых металлов и радиоактивные элементы. Одновременно с этим из организма выводятся токсичные вещества, образующиеся в желудочно-кишечном тракте в результате гнилостных процессов.

Из почек черной смородины готовят витаминный чай.

1 ч. ложку высушенных или подвяленных почек залить стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут, затем процедить. Пить по стакану 2-3 раза в день.

Сила почек липы

Выводят из организма соли тяжелых металлов, снимают воспаление, нормализуют обменные процессы.

При авитаминозе почки можно использовать как витаминную добавку к пище.

Почки липы измельчить, растереть деревянной ложкой. Добавлять 1 ст. л. почек в овощной салат 1 раз в день.

При нарушении обмена веществ принимают настой. 1 ст. л. почек липы залить 1 стаканом воды. Прокипятить 5 минут, настоять час, процедить. Пить по 50 мл 3 раза в день до еды.

Измельченные свежие почки применяют наружно как болеутоляющее средство при подагре и ревматизме, как противовоспалительное и смягчающее средство при ожогах, фурункулах, нарывах, язвах на коже.

Сила почек сирени

Используются для лечения ревматизма, артрита, остеохондроза, простудных заболеваний.

1 ст. л. почек залить 1 стаканом воды, довести до кипения, снять с огня и настаивать 2 часа. Процедить и принимать по 50 мл 4 раза в день за полчаса до еды.

1 часть почек залить 4 частями водки. Настаивать в темном месте 7 дней, периодически встряхивая, процедить. Натирать настойкой больные суставы.

Собирают почки, когда они набухли, но еще не тронулись в рост. Крупные почки срезают с веток острым ножом, а мелкие — вместе с ветвями. Ветви подсушивают, обмолачивают и только после этого обрывают с них почки.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: