Какие болезни определяют по языку?

Язык очень важный орган. У него много функций  это и определения вкуса, перемешивание пищи, когда мы жуем и конечно же речь.

Язык это мышцы, покрытые слизистой оболочкой. На его  поверхности есть сосочки — анализаторы, именно они различают вкус пищи. Помимо всех функций язык еще индикатор внутреннего состояния организма. Недаром врачи, когда осматривают пациента,  просят показать язык.

Возможность определить болезнь по языку, конечно вещь интересная, но несмотря на это совсем не значит, что вы действительно болеете, но обратиться к доктору, для собственного успокоения, конечно стоит.

В восточной медицине каждая часть языка отвечает за деятельность того — или иного органа, например кончик языка это легкие и сердце, средняя часть желудок, селезенка, печень, поджелудочная. Если глянуть на корень языка, то здесь работа кишечника, боковые участки — почки. Итак какие болезни определяют по языку?

Как можно определить болезни по языку?

Определение здоровья по языку быстрый способ определить не только явные ну и скрытые болезни. Этот метод популярен у знахарей востока. Лучше язык осматривать натощак, при дневном освещении. Обратите внимание на форму размер поверхность цвет, наличие налета.

Болезни по языку

Здоровый язык розоватого цвета, чистый  без налета. Размер нормальный, не выходящий за пределы линии зубов,  поверхность ровная, с выделяющимися вкусовыми сосочками. Если вы обнаружили  отличия  по каким то признакам, тогда изучите свой язык подробно.

Если язык не  розового цвета, то возможны проблемы со здоровьем. Рассматривать надо сам язык, а не налет на нем.

Как с помощью цвета определить болезнь по языку?

  1. Если красный цвет языка, то проблемы в работе сердца и легочной системы  инфекционные заболевания и болезни крови.
  2. Покраснение кончика языка указывает на слабость сердечной деятельности, развивающуюся ишемическую болезнь.
  3. Если язык темно красного цвета возможны почечные нарушения,  инфекционные болезни, пневмония опасный форме.
  4. Если язык синюшного оттенка  в верхней  и нижней части, возможна  сердечно сосудистой недостаточность или аритмия.
  5. Темно фиолетовый цвет сигнализирует ишемическую болезнь сердца,  нарушение мозгового кровообращения,  хроническую сердечной недостаточности, стенокардию, застой и проблемы со свертываемостью крови .
  6. Ярко розовый цвет языка это признак  воспалений  или ОРВИ.
  7. Бледный,  бескровный язык говорит об анемии и истощении  организма.
  8. Бледный цвет нижней части языка  признак патологий печени и желчного пузыря.
  9. Желтоватый цвет признак проблем с печенью, может быть хронический холецистит, проблемы в работе органов пищеварения.

Это основные моменты, когда можно определить болезнь по языку, его цвету.

Как еще можно определить болезни по языку?

Характер и цвет налета на языке  указывают на разные заболевания. Тонкий налет означает что только начинается заболевание, толстый говорит и хронической болезни. Для определения болезни по языку, надо посмотреть какая его часть покрыта налетом.

Болезни по языку

  1. Тонкий белесоватый налет, который легко снимается,  может быть признаком  поражения желудка и тонкого кишечника .
  2. Слабый белый налет сигнал снижения кислотности в желудке и дисбактериоза.
  3. Толстый светлый налет  может быть признаком  инфекционных  заболеваний, гастрите, интоксикации  организма.
  4. Грязный бело-серый налет характерен для людей, которые страдают хроническими запорами, также свидетельствует о микробах, паразитах в организме.
  5. Липкий,  трудно снимающийся серый налет свидетельствует о хроническом  гастроэнтерите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
  6. Жирный, илистый  налет — возможны застой пищи,  скопление слизи.
  7. Фиолетовый налет пятнами может быть вызван застоем крови.
  8. Желтоватый налет возникает при  проблемах с печенью и в желчном пузыре.
  9. Коричневый налет расскажет о болезнях легких, возможны онкологические болезни.
  10. Темный бурый налет наблюдается при вирусных инфекция, паразитах, тяжелых инфекционных заболеваниях.
  11. Черный налет — признак  нарушений  в системе пищеварения, обратите внимание  на поджелудочную железу и желчный пузырь, также это признак нарушений в  кислотно-щелочном  балансе крови при обезвоживании организма.
  12. Если вы заметите налет белого цвета по краю и  на передней трети языка, возможно это связано с  болезнями легких и хроническим бронхитом .
  13. Налет слегка белесоватый на средней трети языка характерен для гастрита, токсинов в тонкой кишке и желудке,  язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
  14. Если налет образовался  на задней трети языка,  то может быть патология толстого кишечника.
  15. Если белый налет виден по краям задней трети языка, то нужно проверить почки.

Признаки, по которым можно определить болезнь по языку

  1. Географический язык, его  поверхность покрыта  глубокими бороздами и рельефами, разного цвета и размера  рассказывает о  хронических проблемах с желудочно кишечным трактом, диатезе у детей,  глистах .
  2. Лакированный язык с блестящей ярко красной, гладкой поверхностью может быть вызван пониженной секрецией желудочного сока, атрофией вкусовых сосочков, раком желудка, хроническим колитом. Если на фоне нормального розового цвета заметны красные лакированные пятна, то это признак анемии.
  3. Если сосочки воспаленные, грубые по всей поверхности, то это может являться признаком высокой секреции желудочного сока.
  4. Истончение языка признак нехватки питательных веществ,  развитие онкологических заболеваний.
  5. Толстый увеличенный язык говорит о снижении функции щитовидки, болезни гипофиза, психических заболеваниях.
  6. Складка прямо по середине языка расскажет о  состоянии позвоночника, а ее искривление в любой части может указывать на проблемы с позвоночником в соответствующем отделе. Искривление кончика языка свидетельство о шейном остеохондрозе середине корня поясничном.
  7. При дрожании высунутого языка  особое внимание следует уделить нервной системе. Это указывает также на повышенную выработку гормонов щитовидной железы, алкоголизм, эпилепсию.  Если высунутый язык наклонен в сторону, то это сигнал  нарушения работы мозга или мозгового кровообращения (инсульт).
  8. При заболеваниях той или иной половины тела — левой( селезенка, левое легкое),  правой( правое легкое, печень)  соответствующая  половина языка может изменяться в объеме, а кончик отклоняться.
  9. Отпечатки зубов на боковой и передней части языка являются признаком стрессовых состояний, неврозов, проблем с пищеварением, желудком и кишечником.
  10. Разные борозды по размеру и глубине  возникают при неправильной работе сердца и пищеварительной системы.
  11. Глубокие трещины пересекающие язык расскажут о сосудистых нарушениях головного мозга.
  12. Если есть трещины по бокам языка, то проверьте печень  и желчный пузырь.
  13. Сухой язык с множеством трещин бывает при диабете анемии диарее, лихорадке .
  14. Плоские язвочки  на языке могут быть вызваны туберкулезом.
  15. Пена полосками с обеих сторон  означает наличие ревматизма.
  16. Жжение языка говорит о стрессе,  шейном остеохондрозе, анемии.

Обратите внимание на свой язык, может вы сразу найдете отклонения от здорового вида и даже попробуете определить болезнь по языку. Но не впадайте сразу в панику, если вы вдруг по языку обнаружили у себя  болезнь, просто повнимательнее отнеситесь к своему здоровью и сходите к доктору.

Будьте здоровы! Жду ваших комментариев!

Предлагаю посмотреть познавательное видео про язык.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Галина

    Ничего себе сколько всего!! Я знала, что вид языка показывает на определенное состояние человека, но не думала, что так подробно можно узнать о нашем организме. Спасибо!

  2. Ксения

    Я раньше слышала, что язык показывает состояние здоровья, правда думала, что только желудочно-кишечного тракта, а оказывается, не только!

  3. Татьяна

    Да уж! Теперь страшно даже посмотреть на язык!!!

    Весьма познавательная информация!!! Спасибо!!!

  4. Нонна

    Сколько всего! Но ведь недаром существует наука , которая определяет болезни по лицу и языку. Если бы все это знать, если бы нас этому учили в школе!

Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: