Болезнь легких пневмония

Сегодня коварный коронавирус, вызывающий болезнь легких пневмонию, страшен многим. Чаще всего страдают люди преклонного возраста с тяжелыми хроническими болезнями. От пневмонии и раньше умирали, но против нее успешно применялись антибиотики и людей спасали. Не стоит забывать про целебные травы, они выручали на протяжении столетий.

Смешайте по 15 г сухих ягод малины, цветков липы, травы череды; по 10 г сухой травы первоцвета, корня лопуха, цветков бузины черной. Столовую ложку измельчённой смеси залейте стаканом кипятка, прокипятите на маленьком огне 10 минут. Перелейте в термос и пусть настаивается 10-12 часов. Процедите и пейте. Взрослым можно по половине стакана отвара три-четыре раза в день после еды, детям (в зависимости от возраста) — от чайной до столовой ложки.

Народное лечение болезни легких пневмонии

При двусторонней пневмонии

Смешайте 0,5 кг свиного нутряного сала и 5 ст. л. измельченного сухого корня солодки, доведите до кипения. Снимите с огня остудите, добавьте 1 ст. коньяка и 0,5 кг меда. Перемешайте и залейте в стеклянную банку. Пейте по 1 ст. л. трижды в день за 20-30 минут до еды, пока смесь не закончится.

Болезнь пневмония

При острой пневмонии.

Смешайте в равных частях измельченные сухие плоды аниса и укропа, траву спорыша и чабреца, сосновые почки и корень солодки. 4 ч. л. измельченного сбора залейте 1,5 ст. холодной кипяченой воды, дайте настояться 2-2,5 часа, доведите до кипения и варите на малом огне 5-7 минут. После остывания процедите. Пейте по половине стакана отвара трижды в день за 30 минут до еды.

5 бутонов гвоздики (пряность), 4 зубчика чеснока, 1 ст.л. сахара залейте 0,6 л смеси воды и красного вина типа кагор 1:1. Варите в закрытой посуде на маленьком огне, пока жидкость не упарится наполовину. Процедите. Отвар нужно сразу же выпить, лечь в постель с грелкой и укутаться.

При прикорневой пневмонии.

Промытые листья алоэ, предварительно выдержанные в холодильнике не меньше 3 дней, мелко нарежьте, залейте 0,5 ст. воды. Варите на маленьком огне 2 часа. Потом остудите, положите 300 г меда и размешайте. Храните в прохладе и принимайте по 1 ст.л. трижды в день.

Смешайте в равных частях измельчённую сухую траву полыни, золототысячника, шалфея, медуницы и листья подорожника. Одну столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка и варите несколько минут. Процедите настой, добавьте 1 ст. л. меда, перемешайте. Пейте по 1 ст.л. перед едой три раза в день.

Верьте в силу слова!

Купите в церкви восковую свечу. В комнате, где будете проводить ритуал, приоткройте окно или форточку. На стол поставьте икону, перед ней — обычный стакан без рисунка с водой или травяным отваром, который потом нужно будет выпить. Зажгите свечку и прочитайте молитву «Отче наш», затем на стакан с отваром или водой трижды следующие слова: «Иисус Христос, возлюби раба Твоего (имя) дух. Ты, Спас, всех спасаешь, от любой хвори поднимаешь. Господи, приди, в правую руку легкие возьми, дай им дышать вольно и не больно. Господи, не сама я болящему помогаю — имя Твое в помощь рабу Божьему (имя)призываю. Во имя Отца и сына, и Святого Духа. Ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

В дополнении к лечению бронхита и пневмонии можно использовать сбор:

11 ст. л. измельченных сухих листиков подорожника; 8 ст. л. травы хвоща, по 5 ст. л. травы душицы и корней алтея, 2 ст. л. корней солодки. 1 ст. л. смеси залить 0,5 л кипятка, нагреть на водяной бане 20 минут, настоять полчаса. Процедить и пить настой теплым по полстакана 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс — 2-4 недели.

Для улучшения бронхиальной проходимости хорошо пить настой сбора из измельченных сухих цветков фиалки трехцветной, травы чабреца, семян аниса и фенхеля (в равных частях). Способ приготовления такой же. Стакан настоя выпить в четыре приема за день.

Противопоказания: болезни почек, печени, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность.

Травы от болезни легких пневмонии

Домашняя фитотерапия

Пневмония лечится антибиотиками. Их должен назначить врач. По антибактериальному воздействию лекарственные растения не могут быть на равных с синтетическими препаратами. Поэтому в острый период они играют вспомогательную роль, а в период ее завершения используются для закрепления результатов.

Болезнь пневмония

Травы-помощники

Смешать в равных частях сухие листья березы и калины, корневище дягиля, траву зверобоя, иссопа, мяты перечной, синюхи, чабреца и яснотки, цветки календулы и лабазника вязолистного. Измельчить в порошок. 1 ст. л. сбора залить 350 мл кипятка, нагревать на водяной бане в закрытой посуде 15 минут, настоять в тепле 2 часа, процедить. Пить теплым по ¼-1/3 ст. четыре-шесть раз в день после еды.

Взять в равных частях измельченные сухие корень алтея, валерианы, девясила, дягиля, траву донника, зверобоя, пустырника, синюхи, череды, цветки коровяка, лабазника и липы, семена тмина, листья эвкалипта и березы. Готовить и принимать как в предыдущем рецепте.

Как жаропонижающее и противовоспалительное средство можно использовать смесь из равных частей сухих плодов малины и цветков липы. 1 ст. л. сырья залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Настой пить горячим по 0,5 ст. три-четыре раза в день.

От кашля

Народная медицина рекомендует отвар луковой шелухи. Шелуху 10 луковиц варить в литре воды, пока не останется половина жидкости. Процедить. Пить по 150 мл с медом трижды в день.

Хороший результат от приема настоя хвои. 50 г сосновой иглицы промыть в холодной воде, растолочь, залить 1 ст. кипятка. настоять, укутав, два с половиной часа, добавить мед или сахар, процедить и выпить мелкими глотками.

При сильном затяжном кашле эффективна живица (сосновая смола). 1 дес. л. порошка живицы уварить в 300 мл молока до половины объема. Пить по 1 ч. л. три раза в день до еды. Или скатать из смеси живицы и меда (1:1) шарики с размером с горошину, высушить и рассасывать по одному три раза в день после еды.

По мере улучшения состояния можно перейти на простые сборы. Например, смешать в равных частях сухие измельченные корень девясила, листья малины, шалфея, цветки одуванчика и фиалки трехцветной. 1 ст. л. сбора залить 500 мл кипятка, выдержать на маленьком огне 3 минуты, настоять час. Пить теплым по ¼ ст. 4-5 раз в день через 20 минут после еды.

Средства с девясилом запрещены при наличии серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, беременности, грудном вскармливании, пониженной кислотности желудка, гипотонии.

Ингаляции при болезни легких пневмонии

При болезни легких пневмонии помогают ингаляции. Но делать их следует правильно: сесть над широкой миской с горячим травяным настоем, накрыться с головой большим полотенцем и вдыхать целебный пар. После полезно для закрепления эффекта выпить, процедив, 0,5-1 стакан настоя, который использовали для ингаляции.

Для следующего настоя подойдут сухие измельченные цветки ромашки аптечной, трава зверобоя, шалфея, а также любой грудной отхаркивающий сбор, который готовят из расчета 1 ст. л. сырья на стакан кипятка (настоять 20 минут).

Или смешать по 1 ст. л. сухих измельченных цветков бессмертника и листьев тысячелистника, 2 ст. л. листьев подорожника. Залить в эмалированной кастрюле стаканом кипятка, настоять час. Перед ингаляцией довести жидкость до кипения.

Эффективен и настой листьев эвкалипта, мать-и-мачехи, мяты перечной и цветков календулы, взятых в равных частях. Готовить также как написано выше. В травяные настои для ингаляций желательно добавлять соду (1 ч. л. на стакан).

Можно делать ингаляции по 5-7 минут над картофельным паром либо с луком или чесноком (луковицу или несколько зубчиков чеснока натереть на терке, поместить на дно заварочного чайника, залить кипятком и дышать ртом через носик, пока пар не остынет).

Укрепляем иммунитет

При острой пневмонии фитотерапия длится около 3 месяцев. Для преодоления слабости, потливости, сонливости, повышенной утомляемости рекомендуется принимать отвар плодов шиповника, ягод черной смородины, настой плодов калины, черноплодной рябины, сок грейпфрута.

Чтобы не допустить повторного развития пневмонии, нужно укреплять иммунитет. Помогут утренняя гимнастика или дыхательные упражнения, рациональное питание и прием травяных сборов в зимне-весенний период.

Упражнения при болезни легких пневмонии

Болезни легких отрицательно влияют на функцию органов дыхания: нарушается кровообращение, возникает застой мокроты. Легочная ткань утрачивает эластичность — отсюда сбой ритмичности дыхания. Оно может стать более частым, поверхностным. Ухудшается вентиляция легких, могут возникать бронхо-спазмы.

Для улучшения состояния полезны регулярные упражнения, стимулирующие развитие дыхательной системы, нормализующие вентиляцию и газообмен в легких.

Болезнь пневмония

Дыхание по квадрату

Сядьте на диван, спину держите ровно и дышите в технике «квадратного дыхания»: вдох через нос, пауза, выдох через рот, снова пауза. Продолжительность каждого действия — 4-5 секунд. Техника прекрасная профилактика заболеваний легких, при одышке, а также для концентрации внимания и сбивания волнения — например, перед важной встречей или событием. Помогает уснуть, убрать тревожность. Выполняйте каждый день по 2-3 раза.

Дыхательная гимнастика:

  1. Помогает улучшить процессы газообмена в легких (дыхание становится легким и ритмичным);
  2. Укрепляет дыхательную мускулатуру, расслабляет мышцы;
  3. Укрепляет мускулатуру брюшного пресса.

Противопоказания:

  • Острая стадия заболевания
  • Повышенная температура тела, лихорадка
  • Интоксикация организма
  • Сердечная недостаточность
  • Сильное недомогание.

Перед началом занятий следует получить разрешение вашего доктора.

Запомните, что первое время после пневмонии нагрузки должны быть щадящими. Увеличивать интенсивность нагрузок следует постепенно. Любой комплекс должен начинаться с дыхательных упражнений. После одностороннего воспаления легких дыхательная гимнастика проводится, лежа на боку с пораженной стороны. Выполнять упражнения желательно 3 раза в день в течение 10-15 минут.

  1. Сделайте вдох через нос. Задержите воздух в легких (сосчитайте до трех) и медленно выдохните через рот.
  2. Наберите в легкие максимальное количество воздуха через рот. Сделайте резкий выдох, надув при этом щеки.
  3. Стоя. В процессе вдоха через нос поднимите руки вверх, на выдохе опустите руки. Повторите 10 раз.
  4. Оставаясь стоя, соедините кисти рук. В процессе вдоха через нос поднимите руки вверх. Не размыкая кисти, выверните ладошки. Плавно вернитесь в исходное положение. Повторите 5 раз.
  5. Стоя. На вдохе через нос поднимите руки верх и заведите за спину. На выдохе опустите в исходное положение. Выполните 5 раз.

Прополис от болезни легких пневмонии

Пневмония входит в список десяти самых распространенных причин смерти во всем мире. Особенно уязвимы дети до 5 лет и взрослые старше 60 лет, болеющие диабетом, астмой, хронической обструктивной болезнью легких. Прививки от пневмококковой инфекции ежегодно предотвращают до двух-трех миллионов смертей.

Очень эффективен для лечения кашля и пневмонии прополис. Его применяют с лечением, назначенным врачом.

При воспалении легких и бронхите — в виде «пластыря». Взять кусок х/б или льняной ткани размером 25×50, чтобы его приложить на область легких. Пришить тесемочки, чтобы закрепить. Натереть ткань слегка размягченным прополисом. Чтобы он плотнее ложился, ткань время от времени подогревать на радиаторе отопления. Покрыть поверхность «пластыря» марлей в два слоя.

Также готовят «пластырь» и на область бронхов. Носить несколько дней до улучшения состояния.

50 г прополиса измельчить и растопить в эмалированной чашке на водяной бане до вязкой консистенции. Затем добавить 0,5 кг домашнего несоленого сливочного масла и, постоянно помешивая, подержать еще 15 минут на бане (без кипячения). Процедить через 2-3 слоя марли и перемешать до полного остывания массы.

Полученное масло принимать по чайной ложке два-три раза в день, растворяя в теплом овсяном молоке (можно и в обычном), добавлять по вкусу мед.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: