Заболевание ринит

В течение дня через нос взрослого человека проходит более 2000 л воздуха. Не имеет значения, холодный воздух или сухой, нос должен обеспечить, чтобы воздух нагрелся до 36,6 градусов и увлажнился к тому времени, когда пройдет 20 см путь до легких. Если воздух недостаточно увлажнен и согрет, он повредит ткани. Увлажнение зависит от желез во внутренней оболочке носа и придаточных полостях. Каждый день эти железы выделяют около 2 л жидкости, чтобы смазать слизистые оболочки в пазухах, носу, во рту, горле.

В норме эти секреты стекают вниз по задней стенке носа и горла, сметаемые ресничками. Реснички — нитевидные клетки, которые колеблются назад и вперед, помогают поддерживать носовые проходы чистыми.

Зимой слизистая высыхает. От этого движение ресничек затруднено. Вирус может совсем остановить их движение. Когда реснички не работают, секреты накапливаются в задней части носа. Их консистенция сгущается, начинается насморк.

Заболевание ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки носа.

Популярные возбудители насморка:

  • Стафилококки;
  • Вирусы;
  • Стрептококки;
  • Разные микробы.

Виды заболевания ринит

  1. Катаральный. Причины — вирусы, грязный воздух, табачный дым, сниженный иммунитет, искривление носовой перегородки. При таком насморке наблюдается умеренное количество слизи, снижен уровень обоняния, дыхание затруднено. Если его не лечить, то он может перейти в хроническую форму. У больного не прекращаются слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа, беспокоит попеременная заложенность то одной, то другой ноздри, затруднено дыхание в положении лежа.
  2. Атрофический. Его причиной является дефицит витаминов и железа в организме, генетика, оперативные вмешательства. В полости носа постоянная сухость, наблюдается много «сухих» корочек, ухудшение обоняния. На развитие заболевания влияют: неблагоприятный климат, профессиональные вредности (табачная, цементная пыль), частые острые насморки, инфекции, травматичные хирургические вмешательства, сухой, горячий и запыленный воздух высушивает слизистую.
  3. Аллергический. Симптомы: зуд, слизь прозрачная и жидкая, красная кожа вокруг носа, часто сопровождается слезотечением.
  4. Вазомоторный. Часто наблюдается у людей с гипертонией, с нарушениями в эндокринной системе. Появляется в виде переменной заложенности носа и периодическими выделениями. Признаки острого вазомоторного и аллергического ринитов очень схожи и часто не поддаются разграничению. На что обычно жалуется аллергик: затрудненное носовое дыхание, чихание, обильные слизисто-водянистые выделения из носа. Приступы вазомоторного ринита дополняется слезотечением, зудом в области глаз, носа. Иногда развивается конъюнктивит и появляются сильные головные боли. Аллергический насморк рассматривается как реакция на аллерген. При сезонной форме раздражителем может быть пыльца злаков. При круглогодичной форме раздражители: пищевые продукты (клубника, цитрусовые, мед), лекарственные средства, парфюмерия, домашняя пыль, шерсть животных,
  5. Медикаментозный. Возникает из-за неконтролируемого принятия алкогольных напитков, психотропных и антипсихотических средств, при злоупотреблении каплями из носа.
  6. Гипертрофический. Причина — гипертрофия мягких тканей носа. Нарушается носовое дыхание. Заболевание обусловлено теми же причинами, что и насморк, но есть свои особенности. При этой болезни увеличивается число и объем клеток, составляющих основу их стенок. Носовые ходы при этом значительно суживаются, становится трудно дышать. Больные жалуются на обильные выделения с примесью крови.

Стадии заболевания ринит и осложнения

  1. Рефлекторная (сухая) — неприятные ощущения в носу, сухость, трудно дышать, чихание.
  2. Спустя несколько дней — обильные выделения, течет из носа, голос становится гнусавым, хриплым.
  3. Уменьшается отечность, носовое дыхание улучшается, выделения становятся слизисто-гнойными, сначала в большом количестве, затем их количество уменьшается. В среднем насморком болеют в течение недели, но при высоком иммунитете — 3 дня.

В среднем воспалительный процесс длится 7-8 дней. Кроме основных симптомов, острый ринит сопровождается слабостью, нервозностью, ухудшается настроение, снижается аппетит. Значительно снижается обоняние.

Заболевание ринит может перерасти в хроническую форму (отит, гайморит) если неправильно или несвоевременно начать лечение.

Синусит — заболевание околоносовых пазух. Синусит коварен тем, что его острая форма быстро переходит в хроническую, которая сложно и долго лечиться.

Причиной чаще всего является инфекция (бактериальная, вирусная, грибковая), проникающая в пазухи из носа.

Гайморит — воспаление верхнечелюстной пазухи.

Причины возникновения синусита:

  • анатомические особенности строения носовой полости и синусов (например, искривление носовой перегородки, аденоиды);
  • образ жизни (курение, увлечение плаванием, особенно подводным);
  • травмы носа;
  • заболевания зубов верхней челюсти.

Симптомы:

  • Головная боль, отдающая в область зубов (боль усиливается к вечеру);
  • Ощущение тяжести или сдавливания в лице;
  • Болезненность при надавливании на область придаточных пазух (щеки, лоб);
  • Гнойные выделения из носа или носоглотки;
  • Температура до 38° (при остром гайморите), озноб;
  • Слабость, недомогание;
  • Ухудшение симптомов вирусной инфекции спустя неделю;
  • Заложенность носа, голос приобретает характерный оттенок (говорить в нос — симптом синусита).

При первом подозрении на гайморит вы начинаете сразу капать в нас капли, делать прогревания, промывания? Заниматься самолечением нельзя! Заболевание может перейти в хроническую форму.

Все это по отдельности или вместе может указывать на воспаление пазух.

Лечение воспаления пазух

Поставить диагноз и назначить лечение должен только врач!

Лечение. Прописываются антибиотики в течение 7-10 дней, антигистаминные препараты для уменьшения отека.

В первые несколько дней хорошо помогают физиотерапевтические процедуры.

  1. Можно ежедневно прогревать область пазух носа, например, яйцами или мешочком с нагретой солью.
  2. Отличная процедура — вдыхание пара вареной картошки. Можно использовать настои ромашки, мяты, душицы для ингаляций. Из плотного полотенца делается воронка, широким концом которой накрывается емкость с горячим настоем, а узкий конец плотно прикладывается к носу. Вдыхайте не резко, чтобы не обжечь слизистую. Продолжительность — 10-15 минут.

Когда делают прокол?

Когда болезнь заходит далеко, то на сегодняшний день это действенный метод лечения.

Конечно, появилось много новых эффективных методов, но не всегда они доступны — это капельно-струйное промывание (носовой душ), метод перемещения жидкостей (кукушка), применение синус-катетеров. Процедура из малоприятных, но восстанавливается свободный отток секрета из пазухи.

Сначала доктор обезболивает слизистую оболочку. Затем в носовую полость вводится зонд с ватой, смоченной в 0,1%-ном растворе адреналина для расширения проходного отверстия пазухи. После этого врач аккуратно введет специальную иглу в пазуху — это и есть прокол. К игле присоединяется шприц, при помощи которого откачивается гной. Потом будут промывать полости пазухи дезинфицирующими растворами до тех пор, пока промывная жидкость не станет прозрачной. В заключение введут лекарство (антибиотик) и попросят немного полежать.

Процедура не занимает много времени, а облегчение наступает сразу.

Лишь в немногих случаях, когда щадящие методы не помогают, рекомендуется операция — чтобы удалить не только сам гнойный секрет из пазух, но и часть патологически измененной слизистой, которая уже не может выполнять своих функций.

Что есть при заболевании ринит?

Питание является важной составляющей успешной терапии, которая поможет выздороветь.

Продукты, запрещенные при насморке:

  • Булочки, макароны, прочие мучные изделия;
  • Яйца, фаст-фуд;
  • Мясные продукты;
  • Полуфабрикаты;
  • Разные сладости;
  • Жирная, острая, очень соленая пища;
  • Картошка, продукты, содержащие крахмал;
  • Сыры, молоко, сливочное масло, маргарин, прочая молочка.

Важно! Нельзя сильно нагружать пищеварительную систему, раздражать слизистую, поэтому не ешьте слишком горячую или слишком холодную еду, напитки. Любое блюдо употребляйте в теплом виде.

Что можно приготовить?

  1. Первый завтрак: салат из свежих овощей, оладьи манные, фруктовый сок, пудинг манный с фруктами, чай с лимоном.
  2. Второй: красный грейпфрут, яйцо всмятку, отвар шиповника.
  3. Обед: овощной протертый суп на мясном бульоне, паровые мясные зразы, биточки из риса, компот.
  4. Полдник: плов с рыбой, чай с имбирем. Или другой вариант: суфле из отварной рыбы, тушеный картофель, фруктовый сок.
  5. Перед сном: нежирный кефир.

Полезное питание при заболевании ринит

Вывести слизь, уничтожить микробы, помогут простые продукты:

  • Горчица, имбирь;
  • Чеснок, лук;
  • Редис, хрен.

Хорошо влияют на организм ягоды, фрукты с витамином С:

  • Гранат;
  • Киви;
  • Цитрусовые;
  • Калина;
  • Шиповник;
  • Рябина;
  • Облепиха.

Способствуют скорому выздоровлению соки свежего отжима. Самые эффективные: клюквенный морс, сок моркови.

Также очень полезен чай с добавлением эхинацеи, мяты, меда, лимона, шалфея.

Важную роль играет количество приемов пищи. Рекомендуется 5-6, но следует соблюдать пропорции. Большие порции запрещены. Пища должна быть мягкой, жидкой консистенции. Лучше если это будут каши, супы, кисели, бульоны. Эти блюда легко усваиваются. В результате силы будут направлены не на переваривание еды, а на борьбу с болезнью.

Сколько можно пить? В сутки больному показано два, максимум два с половиной литра очищенной воды. Вода — целебный источник, выводящий токсины, увлажняющий слизистую.

Продукты, которые надо не только есть, но и нюхать:

  • Горчица;
  • Имбирь;
  • Чеснок;
  • Лук;
  • Редька;
  • Хрен.

Вывод: заболевание ринит встречается довольно часто, его необходимо обязательно лечить, чтобы избежать осложнений. У меня всегда есть физраствор (покупаю в аптеке), когда начинается насморк, из пипетки капаю в нос. Для профилактики намазываю внутри носа мылом. Будьте здоровы!

С уважением Ольга.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: