Целебное молоко

Молоко является очень полезным для здоровья продуктом. В нем много кальция, который легко усваивается организмом. Молоко богато жирорастворимыми витаминами, сахарами, белками. Это питательный продукт и источник энергии. Молоко считается диетическим продуктом и часто включается в диеты для снижения веса. Но лучше выбирать продукт с пониженной жирностью. Молоко хорошо сочетается с крупами, овощами, фруктами.

Не нужно отказываться если оно хорошо усваивается и не создает проблем со здоровьем.

В двух случаях оно может нанести вред.

При непереносимости лактозы может вызвать метеоризм, диарею, боли в животе. Часто лактоза перестает вырабатываться с возрастом, а некоторые народы, например, китайцы, тайцы совсем не усваивают молоко. в данном случае можно употреблять кисломолочные продукты. Козье молоко тоже переносится хорошо. В магазинах продается молоко, из которого полностью исключена лактоза.

Аллергия на молоко, связанная с ответом иммунной системы на белки, содержащиеся в молоке. Это типичная аллергия, которая проявляется не только проблемами с желудком и кишечником, но и зудом, крапивницей, отеками. В этой ситуации стоит забыть не только про молоко, но и про сыр, творог, сливочное масло, йогурты, кефир, и продукты, сделанные с использованием молока. Чтобы не было недостатка кальция ешьте кунжут, зелень, цельные злаки, орехи, сою.

Целебные свойства молока

Целебное молоко в чистом виде или в сочетании с другими продуктами применяется при лечении разных болезней. Но в самый пик простуды, когда заложен нос и сильный насморк, в бронхах скапливается много мокроты, молоко пить не стоит, но в самом начале заболевания оно сможет помочь.

Целебное молоко
Целебное молоко

С помощью молока можно быстрее восстановить силы после болезни.

  1. В стакане теплого молока размешайте 1 ст. л. меда, лучше липового. Выпейте маленькими глотками перед сном. Отличное средство от бессонницы.
  2. При ларингите и фарингите в стакан молока добавьте 1 ст.л. свежевыжатого морковного сока.
  3. В кастрюльку влейте стакан молока и положите в него небольшую луковицу, разрезанную пополам. Варите 10 минут, лук выбросьте. Молоко выпить горячим при упорном кашле.
  4. При простуде полезно овсяное молоко. Чтобы его приготовить нужно стакан овса залить литром молока, томите на слабом огне под крышкой час, процедите. Выпейте в течение дня. Хранить его дольше суток нельзя. Настои и отвары некоторых трав можно готовить не только на воде, но и на молоке. Используется для внутреннего и для наружного применения.
  5. 1 ст. л. сухой травы мать-и-мачехи залить стаканом горячего молока, дать настояться 10 минут, процедить. Пить в теплом виде небольшими глотками в течение дня при бронхите.
  6. В термос засыпать 2 ст. л. травы чабреца, залить стаканом молока, настаивать полчаса, процедить. Этот настой пить для профилактики гельминтозов в летний период. Наружно использовать для обработки кожи при сильном зуде.
  7. 1 ст. л. шалфея залить стаканом горячего молока, настаивать полчаса. Полоскать при пародонтите и болезнях десен.

Все настои не забывайте процеживать!

  1. 100 г семян укропа отварить в 0,5 л молока, настаивать, завернув кастрюлю в одеяло 2 часа. Выпить равными частями за 3 приема в течение дня. Курс — 3 недели. Отличное средство при мастопатии.
  2. 1 ст. л. мяты залейте 0,5 стакана горячего молока, пусть настоится 30 минут. Используйте наружно при сильной сухости кожи. На основе молока можно делать лечебные компрессы, которые не только улучшают состояние кожи и волос, но и помогают при болях и ушибах.
  3. 3 ст. л. сухих листьев тысячелистника залейте 0,5 л, настаивайте 20 минут, процедите. Смочите в теплом настое х/б салфетку и наложите на место ушиба или растяжения. Сверху накройте компрессной бумагой и замотайте шерстяным шарфом. Ставьте компресс заново каждый час, смачивая ткань в теплом настое. Курс — несколько дней, до спадания отека.
  4. При сухой экземе с зудом смочить тканевую салфетку в очень холодном молоке и приложить к пораженному участку на 10 минут. Повторить 3-4 раза в день.
  5. При жирной себорее и проблемах с волосами после мытья нанесите на голову молоко с разведенной в нем солью (1 ч. л. на стакан), укутайте полиэтиленовой пленкой за 15-20 минут, потом смойте теплой водичкой.

Целебные свойства молока и молочной сыворотки

Хорошими лечебными свойствами обладает не только цельное молоко, но и сыворотка, которая остается при приготовлении творога. Эта полезная полупрозрачная жидкость содержит много витаминов А, Е, группы В. Также содержит кальций, магний, ферменты. Сыворотка улучшает работу пищеварительной системы, улучшает работу почек и печени, выводит токсины, успокаивает нервную систему, улучшает состояние кожи. Ее используют не только как целебный напиток, но и для лечения кожных болезней и косметических процедур.

При стрессах, головных болях, бронхите, атеросклерозе полезно выпивать по стакану сыворотки в день, разделив на 3-4 приема.

Стакан сыворотки плюс стакан морковного сока хорошо помогает при запорах. Нужно ее выпить с утра до завтрака.

При перхоти и жирной себорее используйте сыворотку как кондиционер для волос.

Чтобы избавиться от трещин на коже рук и ног, делайте получасовые ванночки в теплой сыворотке.

Целебные молочные напитки

  1. Козье молоко. Оно более питательное, чем коровье, и концентрация некоторых полезных веществ в нем выше. В козьем молоке больше калия и кобальта, необходимых для сердечной деятельности и нормального обмена веществ. В нем содержатся важные аминокислоты, повышающие иммунитет. Козье молоко реже вызывает аллергию. Такое молоко полезно для питания ослабленных людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями органов дыхания.
  2. Овечье молоко. В 1,5 раза питательнее коровьего за счет высокого содержания жира. Его аллергенность ниже, чем у козьего, а пользы больше. В молоке овец много цинка, оно рекомендуется людям с кожными проблемами. Его пьют при бронхиальной астме. Но большая часть молока идет на изготовление овечьего сыра — брынзы, сытного и очень питательного продукта.
  3. Кобылье молоко богато витаминами, сахарами и полезными жирными кислотами. В свежем виде его употребляют редко, зато всем известны целебные свойства кумыса. Его давно и успешно используют в лечении туберкулеза, болезней обмена веществ, как общеукрепляющее средство. Кумыс применяется в косметике, считается омолаживающим средством.
  4. Верблюжье молоко — традиционный напиток в странах Средней Азии и Ближнего Востока. На вкус оно солоноватое, поэтому его даже используют при изготовлении качественного шоколада. В нем много витамина D и A, железа. это молоко полезно при анемии, туберкулезе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
  5. Лосиное молоко, которое получают на специальных фермах, более жирное, чем коровье, но в нем меньше сахара. Но в нем очень высокое содержание микроэлементов и незаменимых аминокислот. Оно обладает бактерицидными свойствами. Такое молоко используется при язвенных поражениях желудка и кишечника.

 


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: