Чем полезна тыква для организма человека?

Тыква плод который  достигает размеров до 80- 90 килограмм. Жесткий панцирь защищает нежную мякоть при хранении и транспортировке. В тыкве прекрасно абсолютно все, и внешний вид, и внутреннее содержание.

Польза тыквы для организма человека очевидна, регулярно употребляя данный овощ, вы заметно улучшите свое здоровье, так как в тыкве огромное количество полезных веществ,  которые жизненно необходимы, но несмотря на это есть противопоказания, например  сахарный диабет, при аллергии, поэтому людям с какими либо хроническими заболеваниями нужно проконсультироваться у врача.

Мякоть тыквы поможет при разных болезнях сердца, гипертонии, запорах, холецистите, болезнях почек. Тыква выводит всю лишнюю жидкость из организма, очищает от шлаков и токсинов, помогает избавиться  от холестерина, нормализует работу кишечника. Даже для тех, кто все время худеет тыква будет очень полезна.

Давайте обязательно узнаем чем полезна тыква для организма человека  и почему обязательно стоит сделать ее блюдом №1 в вашем меню?

Полезна ли тыква?

Тыква обогащена витаминами и минералами, в ней есть:

  • углеводы, белки;
  • глюкоза и сахароза;
  • фруктоза;
  • пектиновые вещества;
  • соли калия, кальция, железа, магния, фосфора, кремния;
  • клетчатка ( благодаря ей тыква очень полезна для организма);
  • много витаминов группы В, С, Е, D;
  • никотиновая кислота;
  • каротин.

Чем полезна тыква?Благодаря каротину( провитамину А)  тыква полезна всем кто хочет  сохранить и улучшить зрение.

Витамин Е, присутствующий в тыкве замедляет  старение организма,  смягчает симптомы менопаузы.

Витамин С, жизненно необходимый нашему организму  укрепляет иммунитет, помогает при ОРВИ, снижает развитие разных болезней.

Витамин D,  особенно полезен маленьким детям он ускоряет рост и предотвращает рахит.

В тыкве есть ценный витамин Т, помогающий  усваивать тяжелую, трудноусвояемую пищу и  улучшающий обмен веществ. Поэтому тыква просто отличный  гарнир к мясу.

Чем полезна тыква?

1) В тыкве очень много железа. Поэтому при железодефицитной анемии и истощении  обязательно ешьте  сырую тыкву.

2) Тыква обладает мочегонным действием,так как в ней есть соли калия и высокое содержание влаги. Сок этого овоща рекомендуется для ускорения процессов  растворения камней в почках и мочевом пузыре, а так же при воспалительных процессах предстательной железы.

3) В мякоть тыквы очень много пектина — пищевых волокон, которые усиливают деятельность кишечника.
Пектины имеют отличные  адсорбирующими  свойства, они  связывают и удаляют все  вредные бактерии,  токсины, радиоактивные элементы,  соли тяжелых металлов. Пектины защищают слизистые  оболочки желудка от раздражения вызванного грубой пищей, способствуют скорому заживлению язвенный процессов.

4) Тыкву обязательно нужно употреблять людям , страдающим  такими заболеваниями  как  атеросклероз, гипертония.Польза тыквы

5) Благодаря мочегонному  действию она полезна при отёках, которые вызваны сердечной недостаточностью. При таких заболеваниях тыквенная диета  показана на протяжении нескольких месяцев.

6) Тыква очень ценный овощ, очищающий  организм от  холестерина, поэтому она очень хороша для лечения и профилактики атеросклероза.

7) Тыква легкая пища, не вызывающая сильного выделения желудочного сока и врачи ее  рекомендует людям с повышенной кислотностью желудка.

8) Мякоть тыквы содержит клетчатку,  что делает тыкву ценным диетическим продуктом, который рекомендуется больным   желудочно -кишечными заболеваниями,  ведь людям с такими заболеваниями  овощи с грубой клетчаткой употреблять нельзя.

9) Вареная и протертая тыква включается в меню больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, через несколько недель после обострения болезни.

Блюда из этого ценного плода обязательно должны быть  в рационе людей больных:

  • гепатитом  и желчно-каменной болезнью;
  • энтероколитами;
  • хроническими колитами;
  • пиелонефритами нефритами;
  • циррозом печени;
  • хроническим гепатитом;
  • острыми и  хроническими циститами.

Людям с такими заболеваниями нужно готовить тыквенную кашу, с добавлением риса. пшена, манки.

При колитах сопровождающихся запорами, при рвоте  обязательно выпейте на ночь  полстакана тыквенного сока.

Польза сырой тыквы

  1. В сыром виде тыква стимулирует  отделение желчи, а также налаживает работу кишечника. Если есть и сыром виде 300- 400 грамм , то можно избавится от запоров.
  2. Сырая  тыква полезна при почечной недостаточности,  воспалении мочевого пузыря.
  3. Благодаря наличию цинка, тыква способна  улучшать потенцию.
  4. Если у вас бессонница, выпейте  на ночь одну треть стакана отвара из тыквы, растворив в нем  немножко  меда.Польза сырой тыквы
  5. Беременным женщинам тыква рекомендуется как мощное противорвотное средство.
  6. Одним из ценнейших  полезных свойств тыквы  является противотуберкулезное  действие. Вещество, которое есть в тыкве, подавляет размножение туберкулезных палочек, соответственно облегчает  процесс лечения туберкулеза и позволяет сократить количество используемых химических препаратов. Соответственно при регулярном употреблении тыквы можно избежать туберкулеза.
  7. При ожогах, сыпи, экземе, прыщах сделайте свежую кашицу  из мякоти тыквы  нужно  и  приложите  к пораженным  участкам.
  8. Тыква  ускоряет созревание фурункулов и гнойников.
  9. Людям, которые силу своей профессии  много стоят на ногах,  вечером нужно прикладывать тыквенную кашицу для облегчения боли в ступнях.

Тем кто всегда худеет, тыква особенно  полезна,  так как она выводит  шлаки, токсины и лишнюю жидкость, улучшает метаболизм  и при этом низкокалорийная.

В ней огромное количество витаминов и микроэлементов , что ценно для худеющих, так как постоянные диеты не обеспечивают организм всеми полезными  веществами. Отличная идея — разгрузочный тыквенный день,  в котором Салат из тыквыупотребляют полтора килограмма отварной или печеной тыквы. Ее нужно съесть  за  5 приемов.

Приготовьте вкусный салатик: натрите сырую тыкву 100гр, сырую морковку, 2 яблока, бросьте горсточку изюма и горсточку грецких орехов. Заправьте медом или оливковым маслом,  сметаной это на  ваш вкус. Этот полезный салатик кладезь витаминов, можете делать его каждое утро.

Экспериментируйте и придумывайте разнообразные блюда с тыквой, старайтесь, чтобы этот чудный овощ обязательно был в вашем рационе, так как он богат всеми необходимыми нашему организму полезными веществами.

С уважением, Ольга.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 11
  1. Ольга

    Тыква очень полезный овощ! И много блюд можно приготовить с тыквой, которые принесут организму пользу.

    Спасибо за познавательную статью, Ольга.

  2. Виктория Тула

    Спасибо Вам за статью, уважаемая Ольга! Очень хотела узнать, чем полезна тыква. У нас в Туле в магазинах она свободно не продается. Поэтому сегодня купила тыквенные семена и посажу их обязательно возле дома. Очень хочу вырастить тыквочки вместе с моими любимыми двухлетним сынишкой и мужем. Надеюсь, что смогу порадовать их вкусным и, как выяснилось, очень полезным овощем! Столько в нем витаминов и от стольких болезней помогает — просто удивительно. Жаль, что тыква сейчас не очень популярна и редко ее найдешь. Спасибо Вам, удачи и процветания Вашего сайта!

    1. Ольга (автор)

      Спасибо Виктория за добрые слова. Рада, что статья оказалась полезной.

      1. Виктория и Илюшенька

        Здравствуйте, Оля! Вот решила написать Вам, как у меня получилось вырастить тыковки, о которых я ранее писала в моём комментарии чуть выше. :-) Я живу в частном доме, на небольшом участке мне удалось вырастить 3 больших и одну маленькую тыквочку ярко-оранжевого цвета, а еще несколько кабачков по соседству переопылились и были такие сладкие с чуть рыжеватой мякотью))) мой малыш с радостью помогал маме поливать тыквочки и высаживать рассаду в землю, а потом снимать урожай. Мама варила очень вкуснющий супчик с тыквой, просто супер!!! ))) Мы все вместе кушали его с удовольствием, получился такой сладкий ))) даже мужу очень пришлось по вкусу ))) А одна тыква затвердела и сейчас лежит на полке, ждёт своего часа. Планируем в деревне на будущий год посадить побольше этого удивительного овоща.

        Спасибо большое Вам, Оленька, за статью!!! Оставайтесь такой же красивой и жизнерадостной, несите добро людям! С наступающими Вас праздниками!!! Счастья, любви, благополучия и процветания!!! :-)))

        1. Ольга (автор)

          Здравствуйте Виктория. Спасибо Вам огромное за комментарий. С наступающим Новым годом. Здоровья Вам и вашим близким, счастья, добра, удачи и хорошего урожая в следующем году.

  3. Альбиша

    Спасибо таким людям как Вы, которые делятся полезными советами с людьми ...тыковку я обожаю раньше из неё делала крем суп пюре,сейчас с удовольствием ем сырую).Ещё раз спасибочки!

    1. Ольга (автор)

      Спасибо Вам за теплые слова. Очень приятно.

  4. Виктория и Илюшенька

    Спасибо большое ))) постараемся вырастить хороший урожай)))

  5. Настя

    Для меня тыква на вкус кажется немного странной и поэтому не часто ем, но в качестве ухода использую постоянно. Делаю из мякоти тыквы или сока маски для лица и зоны декольте. Если времени совсем в обрез, просто протираю чистое лицо кусочком тыквы. Кожа моментально становиться гладкой и шелковистой:)

  6. Елена

    Оля! Очень люблю тыкву, без нее я просто не могу. Знаю ее полезности. но написала в поисковике, чем полезна тыква и попала на твой сайт. Теперь буду на него заходить. Спасибо!

    1. Ольга (автор)

      Спасибо Лена. Заходите почаще.

Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: