Что полезного в морской капусте?

Что полезного в морской капусте? Очень многие люди не любят ламинарию и не употребляют ее в пищу.

Очень зря. Морская капуста удивительный продукт, содержащий массу витаминов и полезных веществ.

Морская капуста полезна, благодаря своему богатому составу:

  •  2,7-3% солей йода;
  •  до 21% ламинарина;
  • до 4% фруктозы;
  • до 25%-альгиновой кислоты;
  • витамины В1 В12 В2 С D;
  • соединения серы и фосфора;
  • азотосодержащие вещества;
  • 5-10% белков;
  • 13-21% углеводов;
  • макро и микро- и микроэлементы;
  • 1-3%  жиров.

Морская капуста ценится наличием в ней соединений йода. В результате исследований, которые привели китайские ученые выяснилось, что  если человек один раз в неделю ест продукты содержащие морскую капусту, он получает  запас витаминов на целый месяц , как если бы он употреблял мультивитаминные комплексы.

Морская капуста полезна всем, но несмотря на это есть противопоказания например  нефрит ( заболевание почек),  беременность, непереносимость йода, поэтому лучше обратиться к врачу за помощью, чтобы не причинить организму вред. Также надо учесть физиологическую потребность организма в йоде и  стараться не превышать ее.

Полезные свойства морской капусты и противопоказания

  1. Налаживает работу щитовидной железы, причем полезна  при повышенной и пониженной функции. Морская капуста  назначается при гипотиреозе, когда недостаток йода ( простой или  эндемический зоб). Ламинария также Польза морской капустыпоказана при гипертиреозе, базедовой  болезни.
  2. Снижает вязкость крови.
  3. Уменьшает тонус сосудов, артериальное давление.
  4. Содержание холестерина в крови понижается.
  5. Задерживает развитие атеросклероза.
  6. Поглощает из кишечника токсины, выводит радионуклиды, тяжелые металлы(поэтому морская капуста должна быть в питании людей, живущих  в экологически неблагоприятных районах.
  7. Ламинария применяют для профилактики заболеваний верхних дыхательных.
  8. Порошок морской капусты можно применять в качестве легкого слабительного средства.
  9. Доказано что употребление морской капусты уменьшает риск возникновения рака.
  10. Нормализует функции иммунной системы.
  11. Помогает при  аллергии.
  12. Рекомендуется воспалительных заболеваниях суставов.
  13. Борется с  лишним  весом.
  14. Морская капуста рекомендуется как средство профилактики и лечения нарушения сердечного ритма.
  15. Полезна при аденоме  предстательной железы.
  16. По количеству витаминов превосходит многие фрукты и овощи. Например витамина С в  ней 4 раза больше чем в лимоне и апельсине.

Вот сколько полезных свойств у морской капусты. Обязательно пересмотрите свой рацион и начните везде добавлять этот уникальный продукт.

Противопоказания морской капусты:

  • беременность;
  • туберкулез;
  • нефрит;
  • фурункулез;
  • крапивница;
  • непереносимость йода;
  • острые заболевания пищеварительной системы.

Для чего полезна морская капуста?

1) При гипотиреозе сухую морскую капусту нужно измельчить в порошок. Пить по чайной ложке 3 раза в день.  Или еще один рецепт: одну чайную ложку порошка морской капусты залить  стаканом кипяченой. Пить как чай, достаточно двух или трех  раз в день

2) При атеросклерозе,  для профилактики зуба надо принимать порошок морской капусты по пол чайной ложке в день, Чем полезна морская капуста?взболтав  его в воде. Курс лечения 15- 30 дней. Через две три недели курс можно повторить.

3) При ожирении, когда повышен аппетит. Сушеную морскую капусту нужно залить холодной водой и оставить на сутки. Пить по 1- 2 гладка, несколько раз в день для удаления чувства голода

4) При такой неприятной проблеме, как хронические запоры съедать чайную ложку порошка морской капусты,  запивая водой два раза в день.

5) Чтобы повысить тонус кожи, придать ей эластичность, убрать целлюлит ламинарию замачивают в прохладной воде 18- 20 градусов на 2-3 часа или в теплой воде 36 -38 градусов на полчаса. На 100 грамм порошка 1литр воды. Когда морская капуста набухнет, воду  вылить в ванну  с теплой водой.  Лежать в  лечебной ванне 20 минут.

А  из морской капусты сделать обертывание проблемных участков кожи. Распределить ламинарию по проблемным участкам, накрыть пленкой и сверху еще чем-то теплым, полежать минут двадцать.

Как употреблять морскую капусту с пользой для организма?

С помощью полезной морской капусты можно провести чистку щитовидной железы. Лучше конечно  этим заняться Полезные свойства морской капустызимой. Надо ввести в свой рацион морскую капусту в любом виде. Есть ее в течение недели, затем неделька перерыва и снова каждый день в течение недели. Так все три зимних месяца.

Принимать по чайной ложке морской капусты (для детей по пол чайной ложке ) 2 -3 раза в день. Сушеную ламинарию можно добавлять непосредственно в суп перед употреблением.

Одновременно с употреблением морской капусты рекомендуется выполнять  полезное упражнение, которые стимулирует деятельность щитовидной железы.

Нужно лечь на спину вытянуть ноги, руки положить вдоль тела ладонями к полу. Медленно поднять ноги напрягая мышцы ног и живота. Опираясь о пол руками поднять так и нижнюю часть спины. Перенести ступни за голову и постараться коснуться пола кончиками пальцев ног.

Колени стараться не сгибать. Даже если пальцы ног не коснуться пола ,замрите в такой позе насколько сможете, но не меньше минуты. Дыхание должно быть ровное. Если дыхание сбивается, можно поставить за головой низенькую скамеечку и  класть ноги на нее. Затем медленно выйти из позы,сгибая колени. Как только ноги примут вертикальное положение опять разогнуть колени и опустить ноги на пол.

Для профилактики заболеваний щитовидки, атеросклероза, запоров, нарушения обмена веществ достаточно всего 3-4 раза в неделю съесть 1-2 ч.л морской капусты. Всего 20 гр свежей капусты в день — суточная норма йода.

Я сухую морскую капусту сыплю во все блюда: в суп, салаты, каши. Сама, честно говоря, не люблю ламинарию, а сухом виде очень даже неплохо. Польза морской капусты огромная, поэтому обязательно включите в свое меню этот ценный продукт, сочетайте его с овощами, мясом, рыбой, экспериментируйте.

Будьте здоровы! Жду ваших комментариев!


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Светлана

    А мне очень нравится морская капуста, в отличие от полезных оливок. И салаты с ней, и сухую молотую можно везде использовать. Даже не знала, что беременным она противопоказана.

  2. Мария

    Морскую капусту ела консервированную один раз в жизни. Очень не понравилась. Знаю, что она полезная, надо будет попробовать в сухом виде, может изменю свое мнение по поводу капусты. Благодарю за статью. Твит.

Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: