Народные рецепты для здоровья суставов

Мы не задумываемся о болезни, когда она не пришла к нам. Профилактика — лучшее лекарство. Болезни суставов, к сожалению, молодеют, люди полные сил теряют подвижность и работоспособность. Часто мы следим за весом, давлением, показателями крови, но про суставы забываем.

Не болит — значит здоровы. Но главная проблема сегодня — малоподвижный образ жизни. Не ленитесь, делайте утреннюю гимнастику, приседайте, отжимайтесь, много ходите пешком. И не забывайте о питании, исключайте вредные продукты, ешьте меньше сладкого, мучного, жареного. А народные методы всегда помогут поддержать здоровье суставов.

Имбирь с геранью для здоровья суставов

Мазь.

На мелкой терке натереть свежий корень имбиря и несколько зубчиков чеснока. Смешайте 2:1, закиньте немного сливочного масла. Натирайте шею для снятия боли несколько раз в день пока не исчезнут симптомы. Мазь держать в холодильнике не больше 5 дней. Такое средство помогает при болях и в других отделах позвоночника, при болезнях суставов.

Компрессы.

1 ст. л. крупно нарезанного свежего корня имбиря залить стаканом воды и довести до кипения, снять с огня. В остывшем отваре намочить х/б салфетку, сложенную вчетверо (можно взять полотенце) и положить на 10-15 минут на больное место. Примочки делать 2-3 раза в день до улучшения.

Измельчите несколько свежих листиков герани. Приложите на место прострела, закройте полиэтиленом, замотайте бинтом. Делайте компресс несколько раз в день по 20-30 минут, пока не пройдут боли.

Можно сделать компресс из свежих листьев герани (немного их размять), обложить ими участки с болью, перебинтовать, укутать теплым шерстяным шарфом. Через 30 минут листья поменять на свежие. Сделать 3-4 раза и боль должна стихнуть.

Масло.

2 ст. л. измельченных свеженьких листочков герани залить стаканом подсолнечного масла. Пусть стоит в темноте 5-6 дней. Затем поставить на солнышко на 1,5 месяца. Процедите и храните в холодильнике в стеклянной таре. Втирайте при прострелах в шее, пояснице несколько раз в день до снятия симптомов.

Компрессы для здоровья суставов

При артрите коленных суставов.

Хорошо помогают согревающие компрессы на ночь. Но всегда нужно посоветоваться с врачом, вдруг есть противопоказания.

50 мл меда, 1 ст. л. горчичного порошка и любого растительного масла, на водяной бане довести до кипения. Когда остынет, чтобы можно было терпеть, смочить марлю, сложенную вчетверо и положить на больные места. Сверху наложите полиэтилен и плотную ткань. После нескольких процедур должно стать легче. Если вдруг появилось раздражение, компресс уберите и промойте больное место теплой водичкой.

Боли при артрите (горячие подушки).

Травы (донник, ромашку, бузину черную, хмель в сборе или по отдельности) немного покрыть водичкой и нагреть почти до кипения. Воду слить и травяной смесью наполнять льняные мешочки и прикладывать к местам с болью на 15-20 минут. Лечиться 10-15 дней.

Народные рецепты от боли в локте

В большинстве случаев это профессиональное заболевание, которое чаще бывает у спортсменов, поваров, пианистов, дачников.

Здоровые суставы
Рецепты для здоровья суставов

Лавровое масло.

Измельчите несколько лавровых листочков, залейте стаканом любого теплого растительного масла. Оставьте при комнатной температуре на неделю, процедите. Натирайте или делайте компрессы несколько раз в день.

Чайный лед.

1 ст. л. крупнолистового зеленого чая заварить стаканом горячей воды, через полчаса процедите. В полиэтиленовый пакет положите яблоко и залейте чаем так, чтобы оно оказалось в середине. Пакет уберите в заморозку. Аккуратно отделите чай и наложите на больной сустав (локоть должен быть в ямке от яблока), замотайте бинтом. Оставьте на 10 минут, пока лед не растает. Повторяйте каждые 2 часа в течение 4 дней.

Молочный компресс с прополисом.

1 ч. л. аптечной настойки прополиса налейте в половину стакана теплого молока. Смочите марлю, оберните сустав, замотайте пищевой пленкой, завяжите теплым шарфом. Держите около 2 часов. Делайте не более 2 недель.

Масляно-чесночная смесь.

Из очищенных зубчиков чеснока отожмите сок. Добавьте столько же растительного масла. Намажьте локоть любым жирным кремом. Затем наложите марлю, пропитанную смесью, сверху — пищевую пленку. Укутайте чем-то теплым на полчаса. Проделывайте так каждый день в течение двух недель.

Мази для здоровья суставов

3 ст. л. измельченного пчелиного подмора смешать в стеклянной таре с 100 г вазелина. Завернуть в газету и убрать в темное прохладное место. Через месяц мазь готова. На ночь натирать колени и обматывать теплым шарфом.

Комментарий травника. Рецепт хороший. Все продукты пчеловодства обладают обезболивающим эффектом. Попробуйте еще такой рецепт: 1 ст. л. сухих шишек хмеля залить стаканом кипятка, потомить пять минут. Укутать, настоять 8 часов. Процедить и смешать отвар с нутряным жиром и вазелином 1:4. Смазывать суставы дважды в день в течение нескольких недель.

Мазь из чистотела для здоровья суставов. З ст. л. измельченных сухих листьев залить 0, 5 л растительного масла. Настаивать неделю в темном месте. Налить 3 ст. л. меда и перемешать. Смазывать колени 2-3 раза в день в течение 3 недель.

Комментарий травника. Рецепт хороший. Для основы можно брать любое масло — оливковое, облепиховое, льняное. Мазь лучше наносить после теплой ванны.

Золотой ус для здоровья суставов

Золотой ус помогает при многих болезнях. Эффективен и при суставных болях. В стеклянную емкость сложить 15-20 измельченных листьев или суставчиков, залить 0,5 л водки, настоять 10-12 суток в темноте, каждый день взбалтывая. Когда жидкость станет фиолетовой, то ее можно использовать. Хранить в темном прохладном месте. Растирать места боли каждый день в течение недели и одновременно пить по 10 капель в сутки, ежедневно увеличивая на 1 каплю. Через месяц количество капель, наоборот, уменьшаем каждый день на одну. Дойдя до 10 капель, принимать заканчиваем. Через месяц курс повторяем. Есть еще рецептик: трижды в день за 30 минут до еды пить по 1 десертной ложке настойки две недели. Через 14 дней повторить.

Здоровые суставы
Растирка для здоровья суставов

Противопоказания: хронические болезни печени, почек, аденома простаты, беременность, индивидуальная непереносимость.

Настойка из белых картофельных ростков для здоровья суставов

Наполнить банку картофельными ростками, залить водкой, чтобы полностью покрыть ростки. Настоять в темном теплом месте две недели. Потом делать компрессы или втирать настойку, сверху обмотать теплым шарфом. Держать два часа днем и повторять перед сном.

Комментарий. Соланин, которыми богаты картофельные ростки, обладает обеззараживающим, антибактериальным действием. Примочки с настойкой, разведенной кипяченой водой 1:3 заживляют порезы, царапины, дерматиты, герпес, прыщи, нарывы. При кашле полезно растирать спину, грудь и потом хорошо укутать.

Повязки с пропаренным овсом для здоровья суставов

Овес, непротравленный, в шелухе пропарить в небольшом количестве воды часа два в духовке. Дать немного остыть. Наложить горячую овсяную массу на колени, зафиксировать марлей, обмотать полиэтиленом, укутать шарфом. Через час повязку снять и обильно намазать медом, обернуть полиэтиленом и утеплить шарфом на всю ночь. Повязки нужно делать ежедневно в течение месяца. Внутрь принимать отвар: 2 ст. л. овса залить литром воды, в духовке или на водяной бане выпарить до половины объема, процедить, развести в отваре стакан меда. Пить по 150 г в полугорячем виде трижды в день.

Рисовый пластырь для здоровья суставов

Стакан риса промыть, обсушить и смолоть в муку. Смешать по 2 ст.л. рисовой муки и крупной соли, 1 ст.л. пивных дрожжей, заливать понемногу теплой кипяченой водичкой, чтобы получилась густая масса. Хорошенько перемешать до однородности. Слепить лепешку выложить на х/б ткань и прикладывать к больному суставу. Держать 2 часа утром и четыре часа вечером. Процедуру делать неделю.

Комментарий травницы.

Такой пластырь хорош не только для суставов, но и при болях в пояснице. Любое заболевание радикулит или артрит вызвано отложением солей, воспалительным процессом, инфекцией. Действующим веществом в лепешке является соль, которая, вместе с водой, вытягивает все ненужное. Рис — отличный адсорбент, впитывающий вытянутую соляную влагу вместе с вредными веществами. Пивные дрожжи отдают витамины группы В. В12 — противовоспалительное действие, а В5 и В6 укрепляют коллагеновые волокна, нормализующие обмен веществ, восстанавливают суставы. Подобные повязки делать до наступления облегчения.

Метод «мокрых полотенец» для здоровья суставов

Смочить х/б ткань в воде и убрать на несколько часов в морозилку, потом положить на участок с болью. Держать 15-20 минут. Если кожа покраснеет, то это нормально, так как расширяются сосуды. К больному месту начнет приливать кровь, уйдет отек, припухлость, снизится боль. Затем сделать перерыв минут 10 и согреть эту область любым способом. Такие сеансы рекомендуется проводить один раз в два дня. 10-12 процедур достаточно чтобы снизить боль и уменьшить воспаление.

Стоит заметить, что таким способом можно помочь суставам на начальной стадии. При хронических недугах важно выяснить причину обострения и убрать ее.

Фитованны для здоровья суставов

Ванны должна быть комфортной температуры (35-38 градусов). Добавить в нее заранее приготовленный травяной отвар. Принимать 10-20 минут, а потом облиться чистой водичкой.

Здоровые суставы
Рецепт для здоровья суставов

С аиром.

250 г сухих корней аира залить 2 л холодной воды, вскипятить, настоять час, процедить и налить в ванну. Эфирные масла стимулируют кровообращение, обладают болеутоляющим эффектом.

С сабельником.

200-400 г корневищ залить горячей водой (1 ст. на 50 г сырья). Держать закрытым на водяной бане 15 минут. Влить в ванну горячим.

С шалфеем.

Такие ванночки помогают справиться с болью в суставах. 100 г травки залить 6 л воды, кипятить 10 минут, можно не процеживать. Остудить до терпимой температуры (38-40 градусов) опустить в него руки или ноги на 15-20 минут. После этой процедуры споласкиваться не нужно, просто одеть шерстяные носки или перчатки.

Из всех физиотерапевтических процедур ванны самые щадящие по влиянию на организм.

Но всегда нужно консультироваться с доктором.

Противопоказания:

  • Обострение воспалительных процессов
  • Онкология
  • Тяжелая степень артериальной гипертензии
  • Температура выше 37
  • Недавно случившийся инсульт, инфаркт
  • Болезни кожи и трофические нарушения кожных покровов
  • Лучше не принимать ванну после еды или употребления алкоголя.

Фитоподушечки, припарки, пчелопродукты для здоровья суставов

1-2 ст. л. измельченной сухой травы донника, цветков ромашки, бузины черной, шишек хмеля залить небольшим количеством воды, прокипятить несколько минут. Наполнить немного отжатой травой льняной мешочек и приложить к месту с болью на 10-15 минут. Делать 10-15 дней.

Припарки.

При деформировании суставов эффективны сухие листья и плоды тутовника. 1 ст.л. сырья залить стаканом воды. Прокипятить 5-10 минут. Приложить горячим к больному месту. Укутать шарфом. Сырье можно использовать несколько раз. Делать утром и вечером.

Пчелопродукты.

Каждый день натощак класть под язык 1 г пчелиного маточного молочка и держать до растворения. Курс — 18 дней.

Еловая хвоя — от воспаления суставов

От артрита. Срезать молодые веточки ели, залить кипятком, полностью покрыть, настоять до средней температуры. Настой вылить в ведро и держать ноги примерно 30 минут. Затем на ночь надеть что-то шерстяное на ноги. Ванночки делать каждые 2 часа до улучшения.

Комментарий терапевта.

Еловая хвоя имеет противовоспалительное действие. Можно воспользоваться другим сырьем. 200 г ромашки аптечной и листьев шалфея (или корней аира и травы тимьяна) смешать. Налить 3 л кипятка, оставить на 2 часа. Потом процедить и добавить в ванну с комфортной температурой. Продолжительность — 15-20 минут. Сделать 6 раз через день. Ванны показаны, когда болезнь не запущена, состояние удовлетворительное.

Противопоказания: болезни сердечно-сосудистой системы, индивидуальная непереносимость.

Используя народные рецепты для здоровья суставов, не стоит забывать про основное лечение назначенное доктором. Применение трав, мазей, настоек всегда нужно обсудить с врачом. Будьте здоровы, любите себя, побольше двигайтесь!

С уважением, Ольга.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: