Болезнь легких бронхит

Болезнь бронхит — воспаление слизистой оболочки бронхов. Чаще всего его провоцируют вирусы и патогенные бактерии. Иногда — грибки, аллергены или токсичные вещества.

Болезнь может протекать остро — с повышением температуры, приступами кашля, интоксикацией, а может быть хронической, когда симптомы выражены слабо. Обе формы могут привести к серьезным осложнениям, к пневмонии, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких. Поэтому лечение должен назначать врач.

При бронхите врач не рекомендует баню. А раньше всегда кашель лечили баней. Стоит отказаться от бани?

Есть ситуации, когда баня при бронхите противопоказана.

Повышенная температура. Даже 37 считается противопоказанием.

Ощущается сильная слабость. Посещение бани — большая нагрузка на организм. Во время интоксикации — еще больше. Это может отразиться на здоровье сосудов и сердца.

Болезнь сопровождается одышкой. Она означает осложненное течение болезни. Горячий воздух, попадающий на слизистые, может спровоцировать бронхоспазм.

Учащенный пульс. Это повышенная нагрузка на сердце.

Париться можно, когда пик болезни прошел. Но, нельзя допускать обезвоживания, пейте много. В парилке можно находиться не дольше 30 минут. После бани тщательно вытирайтесь и не выходите на улицу, пока не обсохнете.

Дренажный массаж при болезни бронхит

Облегчить состояние при бронхите и наладить хороший отток скапливающейся мокроты поможет дренажный массаж. Но для его выполнения нужен помощник. Перед процедурой больному нужно выпить стакан теплого настоя отхаркивающих трав. Это может быть аптечный сбор или, например, сухая трава душицы, подорожника, чабреца, зверобоя, листья эвкалипта и мать-и-мачехи, цветки клевера, липы и ромашки, взятые в равных частях. 1-2 ст.л. смеси залить стаканом кипятка. Настоять 30 минут, процедить. Затем больному нужно лечь на живот так, чтобы голова и грудная клетка были чуть ниже уровня тела.

Помощник выполняет подготовительные манипуляции по три-пять минут.

  1. Мягкие поглаживающие движения по спине вверх-вниз.
  2. Сильные энергичные растирания спины, особенно в области грудной клетки, до ощущения тепла и легкого покраснения кожи.
  3. Растирание ладошками межреберных промежутков по направлению от позвоночника к бокам.

Как делать?

  1. Легкие постукивания спины кулаками в области грудной клетки, обходя зону поясницы и позвоночника. Длительность — 3-5 минут.
  2. Простукивание спины ребрами ладоней — 5 минут.
  3. Похлопывания спины ладонями — 5-7 минут. Делать энергично, но осторожно, без усилий. Во время простукивания и похлопывания больной может петь или кашлять.
  4. В завершение прогладить спину ладонями снизу вверх. Очень полезен такой прием: ладонь скользит вверх и при этом как бы дрожит, вибрирует, а вниз идет плавно.

В конце больной должен хорошо откашляться и сделать вращательные движения руками вперед-назад по 10 раз.

Дренажный массаж можно повторять 3 раза в день.

Противопоказания: острая стадия бронхита с высокой температурой, сильная слабость, общая интоксикация организма, воспалительные процессы гортани, отек дыхательных путей, симптомы дыхательной недостаточности.

Народные средства от болезни бронхит с комментариями врачей

Живица в помощь

От затяжного бронхита помог рецепт. Смешать по 1 ст. измельченного пчелиного воска, нерафинированного подсолнечного масла и сосновой смолы (живицы). Все это положить в эмалированную кастрюлю и держать на маленьком огне 15 минут, непрерывно помешивая (до кипения не доводить). Когда масса немного остыла, положить 1 ст. жидкого меда. Получилась литровая банка смеси. Принимать по 1-2 ч.л. трижды в день за полчаса до еды, запивая 0,5 ст. горячего молока.

Комментарий провизора

Очень хорошее средство! Благодаря антибактериальным, противовоспалительным, антисептическим, противовирусным свойствам способствует отхождению мокроты при кашле, поэтому эффективно в лечении дыхательных путей. Перед применением проверьте состав. Нанесите каплю на внутреннюю сторону локтевого сгиба. Если нет аллергии, используйте. К борьбе с бронхитом можно подключить осоку песчаную. 2 ч.л. измельченных корневищ залить 250 мл воды, довести до кипения. Настоять 10 минут, процедить, охладить. Пить по 1 ст. два-три раза в день. Курс — до выздоровления. Для укрепления иммунитета: небольшой кусочек (30-40 г) сосновой живицы оставить в холодильнике на час, затем измельчить на терке. Принимать по 0,5 ч.л. (без горки) два раза в день, запивая водой, за час до еды. Курс — не дольше месяца.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременность, заболевания почек.

Капустный сок от бронхита

Нужно пить свежевыжатый сок белокочанной капусты три-четыре раза в день за 30 минут до еды. Начинать с половины стакана на прием, постепенно доводя разовую дозу до стакана. Курс — 3-4 недели.

Картофельный компресс

Перед сном смешать по 1 ст. л. подсолнечного масла, меда, водки и сухого порошка горчицы. Сварить одну картошку в кожуре, размять и смешать с подготовленной смесью. Массу положить в х/б мешочек. Разровнять и наложить на грудь, избегая области сердца. Если сильно горячо, то мешочек можно сверху еще обмотать тканью. Накрыть полиэтиленом и полотенцем, укутаться и лечь в постель. Когда остынет убрать. Повторять каждый день до выздоровления.

Комментарий врача-терапевта: согревающие процедуры при бронхите улучшают кровообращение в бронхах и клеточный метаболизм, мокрота становится жидкой и легко отделяется, кашель проходить быстрее. Противопоказания: повышенная температура, кожные проблемы, болезни крови, эндокринной системы, онкозаболевания.

Лепешка от сильного кашля.

Смешать по 1 ст.л. меда, сухой горчицы, уксуса, подсолнечного масла и муку, столько, чтобы слепилась лепешка. Положить ее на грудь, не затрагивая область сердца, сверху — пеленка или пергаментная бумага, укутать грудь шерстяным шарфом и оставить на ночь. Так делать три дня подряд.

Комментарий травника: это эффективное лечение от кашля. Особенно полезно при бронхите. Компоненты лепешки, благодаря согревающему и раздражающему действию, способствуют быстрому очищению легких. Если вы добавили в лепешку горчицу, то держать ее необходимо не больше 2 часов. Если без горчицы, то можно оставить на ночь. Кашель пройдет быстро и вреда от такого метода нет. Лепешку можно использовать и маленьким детям, если нет аллергии на компоненты.

Лечение болезни бронхит

Зачем надувать шарик?

Воздушные шарики — простой дыхательный тренажер. Глубокие вдохи и выдохи при надувании шариков активизируют дыхательные рефлексы, не дают развиваться застойным явлениям в бронхах, легких. Также, чтобы не допустить застойных явлений бронхита, надо делать поколачивающий массаж — 4-5 раз в день стучать себя в грудь кулаками.

Еще доказано, что пение повышает тонус дыхательных мышц, укрепляет легкие, трахею, бронхи; мышцы гортани и носоглотки, формирует правильное дыхание, тренирует диафрагму, межреберные мышцы. Во время пения мы улучшаем газообмен и увеличиваем приток энергии. Так что пойте и надувайте шарики на здоровье!

Натрите стопы

В лечении болезни бронхит, кроме традиционных средств, хорошо помогает рефлексотерапия, например, массаж стоп. Воздействуя на рефлекторные зоны стоп, которые связаны с внутренними органами, можно быстро избавиться от болезней, в том числе дыхательной системы.

Сначала активно помассируйте боковую сторону подошвы, чтобы расслабить стопу. Потом, мягкими движениями, перейдите к срединной части. Начните растирать подошву до появления тепла. После этого массируйте с легким нажимом область стопы около большого пальца и центр верхней части стопы несколько минут.

Выполняйте массаж дважды в день, утром и вечером.

Болезнь обструктивный бронхит

Обструктивный бронхит — воспалительный процесс в бронхах, при котором затруднено попадание в них кислорода из-за скопления слизи, гноя, отечности тканей. Основное лечение назначает доктор. Это препараты, расширяющие бронхи, антибиотики, отхаркивающие и антигистаминные средства. Хорошо помогают физиопроцедуры: массаж, ингаляции, электрофорез, дыхательная гимнастика.

Очень важно, чтобы помещение было хорошо проветрено. Старайтесь больше пить жидкости.

Чтобы выздоровление шло быстрее, можно лечение дополнить народными методами.

При отсутствии аллергии подойдет отвар пырея и мяты (все травы сухие, измельченные). 5 ч.л. корня пырея и 3 ч.л. травы мяты залить тремя стаканами воды, довести до кипения и сразу убрать с огня. Остывший отвар процедить. Пить по 1/3 ст. 4 раза в день до еды. Хранить в холодильнике. Перед приемом немного подогревать. Пить до улучшения самочувствия. Осторожно применять при гипотонии.

Еще один сбор: 2 части измельченной сухой травы мать-и-мачехи, по одной части листьев подорожника, корня солодки и девясила. 1 ст.л. сбора залить стаканом кипятка, настоять 30-40 минут, процедить. Выпит за день, разделив на 4 порции, желательно до еды или между приемами пищи. Пить до улучшения самочувствия, но не больше 2 недель. Противопоказания: аллергия, воспалительные заболевания печени, гастрит с повышенной кислотностью, сахарный диабет.

Молоко с шалфеем. 3 ст. л сухой травы шалфея залить литром молока, кипятить на маленьком огне 15 минут. Настоять час процедить. Пить целый день по 100 мл каждые один-два часа до улучшения.

Горячие напитки

При кашле многие часто начинают пить горячий чай. Но лучше отказаться от такого лечения. Горячий напиток раздражает слизистые, усиливает воспаление — для ослабленного организма это ненужная дополнительная нагрузка. Лучше пить теплые травяные чаи и много воды — она помогает снизить образование слизи в бронхах. Питание должно быть легким, но калорийным. Ешьте овощные супы, каши, курицу, омлет, свежие фрукты. Не злоупотребляйте цитрусовыми, да в них много витамина С, но чрезмерная кислота раздражает слизистые. Лучше ягоды и яблоки, они выводят токсины. И всегда помните: ешьте часто, но понемногу.

Лечебное шоколадное масло

Смешайте 100 г сливочного масла и 3-4 ст. л. свиного жира, растопите на огне. К массе добавьте 100 г измельченного темного шоколада и 3 ч. л. порошка какао. Остудите и ешьте шоколадную пасту 3-4 раза в день, намазывая на хлеб. Курс — до облегчения.

Болезнь хронический бронхит

Хронический бронхит — результат постоянного повреждения слизистой оболочки трубочек легких, что вызывает накопление слизи. При этом развивается постоянный кашель, который может обостриться, если слизь будет инфицирована. При длительном течении процесса есть риск расстройства дыхания и кровообращения. Не долеченный бронхит может перерасти в пневмонию.

От кашля. При хроническом бронхите длительный кашель хорошо помогает холодный настой девясила. С вечера 1 ст.л. измельченных сухих корней залить стаканом холодной кипяченой воды, настаивать 8 часов. Утром хорошо размешать, процедить и пить по глотку каждый час. Лечиться неделю.

Настойка алоэ. В пол-литровую бутылку с вином (кагор, каберне или другое красное вино) поместить четыре больших листа алоэ и настаивать 4 дня. Принимать по 1 дес. ложке трижды в день. Пить пока не закончится.

Подорожник

В пол-литровую банку с вечера положить 10 свежих листиков подорожника. Залить (потихоньку) кипятком до краев и закрыть крышкой. Банку оставить на ночь, укутать. Утром процедить. Добавить 2 ст. л. меда, хорошенько взболтать. Один стакан выпить теплым в течение дня, остаток убрать в холодильник. Лечиться 10 дней.

Комментарий травницы: подорожник безопасное и эффективное средство при бронхите. Препараты на основе растений помогают в том случае, если кашель не приступообразный. Настой усиливает выделение мокроты. Но доза очень большая. Пить нужно по 1 ст. л. три-четыре раза в день до еды. Для приготовления состава можно использовать сухое сырье.

Противопоказания: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит с повышенной кислотностью, густая кровь, индивидуальная непереносимость.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: