Лечение угревой сыпи на лице

Правда ли что угри появляются от грязи? Многие считают, что  угревая сыпь на коже лица связана с плохой гигиеной. Люди, страдающие угрями, стараются мыться более тщательно, пытаясь уменьшить жирность кожи. Но никаких доказательств нет, что частое мытье или его отсутствие как то влияет на состояние кожи при акне.

Полезно ли интенсивное очищение кожи?

Слишком сильное очищение и отшелушивание могут вызвать обострение воспалительной угревой сыпи. Обычное мытье не затрагивает сально-волосяные фолликулы, где локализуется патологический процесс.

Очищать участки с угрями следует не чаще 2 раз в день руками и теплой водой. Абразивные материалы (щетки, мочалки, твердые частички в скрабах) могут повредить, что увеличит высыпания. Рекомендуются мягкие очищающие средства с кислой реакцией (не мыло), чтобы дополнительно не пересушивать кожу и не нарушать ее кислотность.

Косметика и уход за кожей лица с угревой сыпью

Можно ли пользоваться антибактериальное мыло?

Антибактериальное мыло содержит хлоргексидин или триклозан, оно не действует на бактерии, провоцирующие угри. Кроме того, такое мыло может раздражать кожу, поэтому антибактериальными средствами при угревой болезни лучше не пользоваться. Исключения составляют средства с бензоила пероксидом (OXY-5, OXY-10).

Лечение угревой сыпи

Может ли косметика влиять на акне?

Если косметическое средство содержит компоненты, способные вызвать закупорку фолликулов, что приводит к развитию комедонов, то, конечно, оно может быть причиной как появления, так и ухудшения течения акне. Такие вещества называют комедогенными. Лосьоны и средства на масляной основе являются более комедогенными, чем продукты на основе геля и тональные кремы, содержащие производные силикона (циклометикон, диметикон). Рассыпчатая пудра менее комедогенна, чем компактная.

Нужен ли дополнительный уход за кожей при акне?

В дополнение к лечебным средствам желательны специальные средства для ухода.

Местные средства для лечения угрей вызывают сухость, шелушение, иногда покраснение и жжение. Это связано с уменьшением выработки кожного сала и некоторым местным раздражающим эффектом препаратов, особенно это относится к ретиноидам и бензоилпероксиду. Если применяются спиртовые растворы (например, «Зинерит»), то спирт также может вызвать раздражение кожи. особенно выражены неприятные ощущения в первые недели лечения, когда идет адаптация к препарату.

Как справиться с сухостью, жжением, шелушением на коже лица с угревой сыпью?

Нужно пересмотреть способ очищения кожи, как правило, при акне, кожа жирная, особенно Т-зоны. Значит необходимо выбирать средства для умывания, способные это корректировать. При местном лечении препаратами жирность кожи уменьшается, и те средства, которыми вы очищали кожу, будут вызывать ощущение сухости, стянутости, шелушение. Поэтому надо сменить очищающее средство на более мягкое. Есть специальные линии ухода, например, «Сетафил PRO кожа с акне» пенка для умывания, «Эфаклар» очищающий гель, «Себиум» мусс, «Физиогель» клинсер. Более дешевый вариант — просто приобрести средство с пометкой «для сухой и чувствительной кожи», а также смягчить воду для умывания отстояв или прокипятив.

Но иногда просто изменить уход бывает недостаточно. Требуется дополнительное увлажнение. Здесь одна проблема: кожа, склонная к угрям, не всякие средства приемлет. В данной ситуации есть смысл приобрести качественный продукт. Например, «Скинактив» крем, «Джойскин» увлажняющий крем, «Нормадерм», «Сетафил PRO кожа с акне» себорегулирующий, «Эфаклар ДУО-плюс» крем-гель, «Себиум гидра» и другие. Как правило, эти крема можно приобрести в аптеках.

Как ухаживать за кожей лица с угревой сыпью летом?

В период лечения угрей нужно осторожно обходиться с солнышком, так как некоторые препараты могут повышать чувствительность кожи к ультрафиолету. Например, «Зинерит» и «Изотрексин» содержат антибиотик эритромицин, который может вызвать фототоксическую реакцию. Летом лучше применять средство без антибиотиков.

Топические ретиноиды, используемые для лечения акне, также повышают чувствительность к солнечным лучам.

Но все это не значит, что не нужно лечиться летом или во время поездки в жаркие страны. Необходимо дополнительно защищать кожу.

Выбор солнцезащитных средств очень велик, однако лучше покупать препараты известных фирм и правильно подбирать, учитывая склонность кожи к появлению угрей. Например, это Антгелиос Флюид SPF 30-50 (Ля-Рош Позе), Фотодерм CAN MAT (Биодерма) или — «Сетафил PRO кожа с акне» крем увлажняющий себорегулирующий с SPF 30 (Галдерма).

Косметические процедуры при угревой сыпи на коже лица

Под «чисткой» обычно понимается вытаскивание содержимого комедонов. При комедоновом акне это полезная процедура, которая при регулярном проведении на фоне основного лечения дает видимый ощутимый результат.

Лечение угревой сыпи

Открытые комедоны удаляются путем аккуратного надавливания на кожу вокруг отверстия фолликула косметической ложечкой или руками. Закрытые вскрывают большой иглой. Макрокомедоны (атеромы) обычно плохо лечатся. В данном случае используется электрическая или световая коагуляция под местной анестезией.

Все манипуляции по удалению должны проводиться при отсутствия выраженного воспаления. То есть сначала лечим, потом подключаем чистку.

Чистка — дополнительное мероприятие, оно просто устраняет комедоны, но не влияет на механизмы формирования угревой сыпи. Поэтому как самостоятельный метод лечения она не подходит.

Помогают ли химические пилинги?

Можно использовать легкие химические пилинги, которые выравнивают текстуру кожи, устраняют рубцы и гиперпигментацию. Пилинг можно проводить только после стабильного отсутствия обострения и воспалительных явлений.

В состав пилингов могут входить альфа-гидроксикислоты (гликолевая кислота), салициловая и трихлоруксусная кислота. Салициловая кислота оказывает противовоспалительное действие. Она жирорастворима и проникает в заполенный кожным салом фолликул легче, чем водорастворимые альфа-гидрокислоты.

Эффективны ли лазерные процедуры?

Это очень хороший вариант борьбы с рубцами, гиперпигментацией. На данный момент существуют виды лазеров, которые могут использоваться даже в процессе лечения системными ретиноидами. Главное попасть в руки к грамотному специалисту.

Лечение угревой сыпи на коже лица все-таки должен проводить дерматолог. Это хронические воспалительное заболевание, требующее длительных курсов лечения и регулярного врачебного контроля. В большинстве случаев косметолог и дерматолог занимаются пациентом совместно. Задача дерматолога — подобрать лечение и добиться контроля над заболеванием, а косметолога — минимизировать возможные последствия угрей (застойные пятна, пигментацию, рубцы). В целом, грамотный косметический уход делает лечение акне более комфортным.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: