Как сохранить хорошее зрение?

Наши представления об окружающем мире, прежде всего, зависят от  здоровья глаз и остроты зрения. Как же оставаться на связи с миром видя очень чётко? Как сохранить хорошее зрение?

Я думаю, разговор на тему особенно важен летом, так как  к различным  неблагоприятно  воздействующим на глаза  факторам,  прибавляется ещё активное солнце, источник ультрафиолетовых лучей.

Гимнастика, упражнения для глаз очень эффективны, снимают напряжение, усталость, но несмотря на это вернуть зрение она к сожалению не в силах, поэтому лучше предотвратить близорукость, выполняя несложный комплекс упражнений после работы за компьютером, чтения и обязательно защищать глаза от губительных солнечных лучей.

Какой лучше свет для глаз?

Доказано что самая высокая  острота зрения  при естественном освещении. Когда дневной свет дополнен электрическим — острота зрения ниже, а самая низкая острота зрения  при искусственном освещении.

Люминесцентные светильникиДаже летом находясь на работе, где мы проводим практически все свое время, комфортного света для глаз конечно не хватает. Очень просто посчитать если вы используете лампочки прозрачные оптимальное  искусственное освещение это когда на каждый метр квадратный квартирной  площади приходится 15 Ватт. При включении лампочек матовых цифра возрастает до двадцати.

Очень хорошо использовать люминесцентные лампы, их свет очень мягкий, рассеянный, он не раздражает, не слепит глаза и не создаёт теней. Но есть одно условие — люминесцентный светильник должен быть с двумя или тремя лампочками. Когда ламп несколько  пульсация света, обусловленная  скачками  электрического  будет незаметной.

Светильники, бра, торшеры они освещают небольшой участок, который нужен нам для чтения, рукоделия или других занятий. Взрослым и школьникам с хорошим зрением достаточно в светильнике лампочки 60Вт, людям  близоруким, пожилым людям требуется больше света лампочка 75- 95 Вт.

Если вы пользуетесь направленным светом не нужно отказываться от верхнего освещения. Когда мы переводим взгляд  от ярко освещённой поверхности на темноту, резко происходит  изменение светочувствительного аппарата глаз.

Наступает скрытое ослепление, что  считается вредным для глаз.

Вред телевизора для глаз и  вред компьютера для глаз

Бороться с желанием посмотреть телевизор трудно, но всё-таки нужно уменьшить приносимый им вред. В комнате, в которой высмотрите телевизор, должно быть очень светло. Иначе глаза  будут сильно утомляться.

Вред телевизораКогда вы смотрите передачи включите дополнительно торшер или лампу. Они должны располагаться около вас или за спиной или сбоку, чтобы свет не попадал в глаза и не отражался в экране телевизора.

Телевизор должен быть расположен, чем дальше, тем лучше, но не менее двух трёх метров от глаз, тогда они будут меньше утомляться. Не нужно сидеть у телевизора часами,   двух трёх часов вполне достаточно, даже если вы хорошо видите. Глазам обязательно нужен отдых.

Ещё один вредный плод цивилизации это конечно компьютер. Большинство людей сейчас работает за компьютером, ведь без него не обойтись. Работа за компьютером вызывает напряжение глаз и головные боли.

Серьёзную опасность представляет компьютерный зрительный синдром.

Главные симптомы компьютерного зрительного синдрома:

  • такое чувство, будто песок в глазах;
  • дискомфорт при движении глаз и шейном отделе позвоночника;<
  • покраснения глаз;
  • раздвоение предметов;
  • быстрая усталость, утомляемость.

Если у вас есть такие признаки обратитесь, пожалуйста, к врачу окулисту.

Чтобы  не заработать компьютерный  зрительный синдром соблюдайте правила.

  1. Работаете за компьютером  до четырех часов в день.
  2. Делайте обязательно пяти минутные перерывы, поработали полчаса сделайте паузу.
  3. Разместите монитор так,  чтобы на экране не было отражений, бликов, верхний край был немножко ниже уровня глаз.
  4. Пользуйтесь очками для коррекции обязательно может вам подойдут прогрессивные линзы, которые позволяют оптимально воспринимать изображение на любом расстоянии.

Надёжная  защита глаз от солнца

Несмотря на то что все мы любим солнышко, нужно всё — таки его остерегаться, так как солнечный свет, ультрафиолетовые лучи отрицательно действуют на сетчатку глаз и провоцируют развитие катаракты.

Лучшая защита конечно же солнечные очки. Они необходимы всем в солнечный день, особенно рядом с водой, отражённый от поверхности воды свет может ослепить глаза.

Подходить к выбору солнцезащитных средств  нужно достаточно тщательно. Фильтр защиты должен быть надёжный, а не просто затемнённые стекла. Зрачки при ярком свете сужаются и поток попадающих в глаза солнечных лучей уменьшается.

Какие солнцезащитные очки выбрать?

Тёмные стекла без защиты от ультрафиолета, уменьшают ярость света,  но пропускают ультрафиолетовые лучи, зрачки Солнцезащитные очкиостаются   широкими и на сетчатку   попадает ещё больше  излучения. Поэтому вместо того чтобы защищать глаза, затемнённые очки наносят лишь вред.

1) Коричневые стекла обеспечивают ясное видение при ярком свете, увеличивают контрастность при  затемнении освещённых зон. Рекомендуются людям с косоглазием

2) Зелёные стекла сохраняют естественные цвета и уменьшают переутомление глаз, зелёный свет расслабляет нервную систему, вызывает чувство комфорта. Особенно такие очки рекомендованы  пожилым  и людям с   глаукомой. Отток внутри глазной жидкости улучшается и давление внутри глазное снижается.

3) Синие стёкла можно использовать при слабом свете.

4) Красные жёлтые оранжевые стёкла  возбуждает нервную систему, повышают давление в глазах и способствуют снижению путей  по которым отходит внутри глазная  жидкость.

Эффективные  советы как сохранить зрение

Самое приятное лекарство  сон. Учёные доказали что нарушение сна влияет на  нарушения зрения. Всем кто не досыпает, знакомо ощущение после пробуждения — нечёткое изображение и  как будто в глаза попал песок. Если у вас такие симптомы  изо дня в день, то это может вызвать заболевания зрительного нерва и зрение ухудшится. Поэтому важен обязательно хороший сон.

Полезные советы как сохранить зрение:

  • не щурьтесь, чтобы глаза не сжимались  и веки не испытывали сильного напряжения; если вы читаете книгу, обязательно включите верхний свет, света от включённых лампы или торшера недостаточно, глаза будут сильно напрягаться;
  • нельзя смотреть телевизор в темноте;
  • избавьтесь от привычки читать в транспорте;
  • делайте перерывы при работе с компьютером и чтении;
  • питайтесь полноценно, включайте в рацион продукты с  витаминами  А Е С и  микроэлементами;
  • чаще гуляйте, рассматривайте природу, пейзажи, вы поможете глазам расслабиться и отдохнуть.

Как делать гимнастику для глаз?

Во время чтения или за компьютером каждый час устраивайте гимнастику.

1) Сильно зажмурьте глаза на несколько секунд, откройте.

2) Делайте глазами круговые движения по часовой и против часовой стрелки.Гимнастика для глаз

3) Руки нужно вытянуть вперёд и направить взгляд на кончики пальцев, сделайте вдох.

Теперь медленно поднимайте руки вверх и следите глазами за кончиками пальцев,  голову  поднимать не надо. Опускаем руки, выдох.

4) Положим пальчики на кончик носа  и  в течение нескольких  секунд смотрим на эту точку.

5) Быстро моргаем в течение десяти секунд.

6) Положите  ладошки на глаза, перекрестив пальцы на лбу и дождитесь темноты перед глазами.

7) Очень полезно рассматривать предметы находящиеся вдали, за окном.

Какие продукты полезны для глаз?

Специальной  диеты для глаз не существует. Но питание должно быть сбалансировано, если проблем  с  пищеварением и кровообращением нет,  значит со зрением будет все в порядке.

Тем не менее отсутствие например каротина может  плохо влиять на здоровье.  Много каротина  в  моркови  и в дарах природы красного цвета. Для усвоения картина необходим жир,  поэтому в салатик  из моркови  обязательно добавьте растительное масло или сливки.

Среди минеральных веществ очень полезен калий, от него зависит здоровье кровеносной системы,  им богаты апельсины, бананы, сухофрукты.

Значительно улучшает зрение в темноте, усиливает остроту, уменьшает усталость глаз  всем известная черника. Об этом уже было известно в первом веке нашей эры.

Ягоды черники полезные свойства:

  • ускоряет  обновление сетчатки;
  • снимает усталость;
  • увеличивает остроту зрения.

В народе существует поговорка где едят чернику и землянику врач не нужен.

Вывод: старайтесь как можно  меньше времени сидеть за телевизором, компьютером, если вам приходиться работать за компьютером делайте перерывы, гимнастику, больше бывайте на свежем воздухе на природе, рассматривайте деревья, цветы, растения, по чаще смотрите вдаль — все это поможет сохранить хорошее зрение.

Будьте здоровы!


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Аноним

    Статья полезная и интересная, однако, Вам срочно нужно заняться поиском хорошего редактора! По содержанию вопросов нет, а вот пунктуация хромает!

  2. Лилия

    Каждый день от усталости глаз делаю восстанавливающую гимнастику и капаю Визомитин. Очень хорошо помогает.

Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: