С чего начать чистить организм?

Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины И.И. Мечников выдвинул теорию, что в основе всех болезней человека лежит механизм самоотравления. И если в кишечнике доминируют вредные бактерии, человек болеет. Положения этой теории неоднократно подтверждены в ходе многочисленных исследований и экспериментов, проводимых самим ученым и его учениками.

Когда организм не может сам вывести все излишки токсинов и шлаков, это непременно сказывается на здоровье и внешнем виде:

  • Появляются головные боли;
  • Бледность;
  • Непроходящее чувство усталости;
  • Проблемы с ЖКТ;
  • Аллергия.

Сторонники очищения уверены, что нужно проводить такую «уборку» организма регулярно, даже если ничего не беспокоит. Однако главные условия таких процедур — осторожность, аккуратность и соблюдение всех правил.

Зачем нужно чистить организм?

Окончательное решение относительно очищения, оздоровления, впрочем, как и любого лечения — личное дело каждого. Специалисты же могут только подсказать, направить, предупредить.

Не забывайте, что организм каждого человека индивидуален: что полезно для одного, может быть противопоказано для другого. Перед использованием любого народного средства посоветуйтесь с врачом.

Основная проблема всех хронических болезней (рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, полиартрит) — это интоксикация организма и плохое питание. В большинстве случаев для нормализации состояния вполне достаточно мягкого очищения и диеты. Но многие задаются вопросом: зачем чистить то, что наделено системой самоочищения. Давайте попробуем разобраться.

Несмотря на то, что четких противопоказаний к мягким чисткам почти нет, стоит обратиться к специалисту для оценки общего состояния и определения зашлакованного органа или конкретной его системы.

Интенсивная чистка рекомендуется только под наблюдением.

Очищение организма
Продукты для очищения организма

Здорового человека сейчас не так уже часто встретишь, а «возрастные» болезни стремительно молодеют. Как не болеть и что делать, чтобы дольше оставаться молодой? Известный врач-натуропат, биохимик с 45-летним стажем Марва Вагаршаковна Оганян.

То, что ее теория прекрасно работает и дает отличные результаты, она доказывает личным примером: в 80 лет великолепно выглядит!

Общие правила питания.

В рационе должна преобладать растительная пища — именно она, по мнению врача, дает организму полноценную энергию и содержит все необходимые питательные вещества, которые усваиваются на 100%.

Избегайте молочных продуктов, оставив по возможности только домашние: сыворотку, сливочное масло, сметану. Из круп рекомендуется самая ценная — гречневая. Полезно съедать один сырой куриный желток, желательно от домашних кур. Это насытит организм необходимыми микроэлементами.

Сон.

Основную энергию мы получаем во время сна. Когда биологические часы нарушаются, организм изнашивается намного быстрее. Правило простое — нужно ориентироваться по солнцу: не спать, когда светло, и спать, когда темно. Обязательно с открытой форточкой зимой, летом — с открытым окном.

Зачем нужно чистить организм?

Вследствие неправильного питания кишечник забивается каловыми массами (от 3 до 30 кг отходов). Накапливаясь, они отравляют весь организм. А если это происходит постоянно, то и болезни не заставляют себя ждать.

Вывод — регулярно очищайте кишечник и голодайте хотя бы раз в неделю!

Как чистить организм в домашних условиях?

Разовая очистительная процедура.

В семь часов вечера принять слабительное. Если нет язвы или гастрита, это может быть аптечный сульфат магнезии (50 г), растворенный в 1 ст. теплой воды. Если есть даже легкий гастрит — 3 стол. л. касторового масла.

Любое из используемых средств залить травяным настоем с медом и соком лимона (рецепт ниже), лечь на правый бок с грелкой на области печени и лежать час (без подушки).

До девяти часов вечера выпить пять-шесть стаканов такого настоя.

Настой. Смешать по 1 ст. л. сухой измельченной травы мяты, мелиссы, душицы, подорожника, мать-и-мачехи, тысячелистника, спорыша, толокнянки, цикория, лаврового листа и цветков ромашки аптечной. Залить 3 л кипятка в эмалированной кастрюле. Закрыть крышкой, укутать, настоять полчаса. Добавить 2 ч. л. меда и сок четверти лимона.

Все настои и отвары обязательно процеживать!

Слабительное очищает печень, кишечник и все ткани организма от токсинов, содержащихся во внутриклеточной жидкости, выводя всю ее через кишечник. При возникшем затем частом стуле потерю жидкости как раз и компенсирует обильное питье фитонастоя — очищающий и питающий клетки коктейль.

В девять часов лечь спать, так как биоритмы организма необходимо привести в соответствие с природными, а именно — с солнечными.

Очищение организма
Очищение организма травами

Клизмы. Утром сделать двух-или трехкратное промывание кишечника — очистительные клизмы (на 2 л теплой воды — 2 ч. л. поваренной соли и 1 ч. л. пищевой соды.). Повторять каждое утро в течение последующих трех-семи дней (лучше, конечно, семи).

После клизм только пить в течение дня фитонастой. Делать так три или семь дней-сколько дней проводите разовую чистку. Все это время ничего не есть.

Можно пить по стакану свежевыжатого сока грейпфрута или апельсина два раза в день. Это насытит организм полезными и питательными веществами. После окончания чистки переходить на обычное питание постепенно, вводя понемногу овощи, фрукты, каши на воде.

Белки добавлять последними, когда организм адаптируется к привычной пище. В дальнейшем придерживаться раздельного питания (не смешивать в еде белки с углеводами и крахмалами).

Результаты.

Избавление от болезней, особенно застарелых, — процесс непростой и требует выдержки и терпения. Помогая своему организму очиститься от грязи (гноя, токсинов и прочего), которая скопилась в теле годами, мы запускаем механизмы  самоочищения. И при этом не отравляем себя химическими препаратами, которые еще больше усложняют путь к полному выздоровлению.

Если повторять такой курс очищения хотя бы два раза в год, можно уберечь себя от инфаркта, инсульта, рака, диабета, атеросклероза, глаукомы, катаракты, глухоты, болезни Альцгеймера.

Таким образом можно вылечить аллергию, бронхиальную астму, эпилепсию, болезнь Бехтерева, бесплодие.

Важно! стоит быть осторожным при проведении подобной чистки, слушать свой организм (нет ли ухудшении самочувствия). При серьезных хронических болезнях такую процедуру лучше, конечно, делать под наблюдением врача-натуропата или другого опытного специалиста.

С чего начать чистить организм?

Начинаем чистить организм с полости рта.

С чего начать? Конечно, с обращения к врачу на выявление скрытых заболеваний. Категорически запрещается проводить любые очистительные процедуры при диабете, артрите, артрозе, гастрите, во время беременности и менструации.

Если вы чувствуете в этом острую необходимость, начните с легкой диеты: исключите полуфабрикаты, фастфуд, соленое, жареное, алкоголь, кофеин, никотин. Увеличьте количество кисломолочных продуктов, овощей, фруктов.

Если нет противопоказаний, можно переходить к генеральной уборке своего тела. Начинать нужно с полости рта.

Очищение организма
Очищение организма

Фраза философа Плутарха «рыба гниет с головы» очень актуальна и для здоровья. Потому, решив заняться очищением организма, естественно было бы начинать с головы.

Метод очищения организма растительным маслом известен с древности. Во время интенсивного полоскания рта маслом усиливается работа слюнных желез, через которые и выводятся токсины. Но чтобы чистка была еще более эффективна, нужно учесть следующие нюансы.

Показания:

  • Синусит;
  • тонзиллит;
  • отит;
  • периодонтит;
  • заболевания глаз, крови, желудка, кишечника, сердца, легких.

Противопоказания:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки (возможно обострение);
  • склонность к диарее;
  • хронический энтероколит;
  • гипотония;
  • общая слабость;
  • депрессия;
  • психические заболевания.

Если есть любые болезни в активной фазе, лучше проконсультироваться с врачом.

Как правильно чистить организм?

Как очистить полость рта?

Натощак 1 ст. л. нерафинированного растительного масла медленно, без напряжения процеживайте через зубы вперед-назад как можно дольше. Сначала масло становится густым, затем жидким, после чего его следует выплюнуть и прополоскать рот теплой водой.

Очищение организма
Очищение организма от ненужного

Самым эффективным из растительных считается кунжутное масло холодного отжима. Оно содержит высокую концентрацию витамина Е и полиненасыщенных кислот. Уже после 45 дней его рассасывания болезнетворные бактерии полностью исчезают из полости рта!

Можно также использовать кокосовое, оливковое, льняное, подсолнечное масло. Для максимального лечебного эффекта рекомендуется их чередовать.

Во время полоскания масло ни в коем случае нельзя глотать!

Очищение зубов и языка.

Приобретите щетку с натуральной щетиной. Из средства для чистки зубов отдавайте предпочтение зубному порошку. В него можно добавить пару капель эфирного масла(например, лимона) или перекиси водорода. Язык чистите щеткой.

Плюс чайное дерево.

Периодически курсами по десять дней проводите антибактериальное и противогрибковое лечение ротовой полости.

Для этого после вышеприведенных процедур прополощите рот раствором эфирного масла чайного дерева (при отсутствии аллергии): десять капель смешайте с одной чайной ложкой воды и положите как можно дольше.

В течение 30 минут после этого не пейте и ешьте.

В дополнение советует травник.

Учитывая высокую стоимость кунжутного масла, можно заменить его прополисом. Кусочек размером с горошину разомните передними зубами. Первый раз жуйте пять минут и наблюдайте реакцию. Если в течение суток не проявилась аллергия или дискомфорт, можете повторить на следующий день. Постепенно время жевания доводите до 20-30 минут. Глотать пчелиный клей нельзя. Проводите такое очищение только после еды.

Использование прополиса в виде молочного напитка.

Развести в 200 мл молока 10 г измельченного прополиса, подержать на малом огне 10 минут, постоянно помешивая. Горячую смесь процедить и перелить в сухую стеклянную посуду. Как только она начинает остывать, на поверхности появится слой воска, который нужно аккуратно снять. Пить молоко нужно в теплом виде по 1/3 ст. три раза в день. Хранить в холодильнике в закрытой посуде. Прополисное молоко выводит шлаки и токсины, укрепляет защитные функции организма, повышает сопротивляемость инфекциям.

Вывод: чистить организм от шлаков и токсинов всегда следует после консультации со специалистов, он подберет вам индивидуальный способ очищения, учитывая особенности вашего организма.

С уважением, Ольга.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Вика

    Тема очищения организма последние несколько лет очень популярна! Кто-то придерживается модных тенденций (фреши,смузи и тд), либо придумывают что-то своё. Но всё так относительно,нет идеального варианта который бы подошёл всем. Конечно бросаться с головой и пробовать всё на себе точно не стоит, но мне кажется стоит выбрать 3-4 разных вариантов очищения, поэтапно с перерывами опробовать их на себе и посмотреть на реакцию своего организма. Тогда вы точно найдёте то, что подходит именно вам. Для меня это вода. Предпочтение отдаю нашим водам,не импортным.

Добавить комментарий

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: